Казахстанцы застряли на ночь из-за схода вагонов под Шу

Пассажиры поездов застряли на полночи посреди степи из-за схода грузовых вагонов на участке Турксиб - Шу. Некоторые пожаловались, что находятся в вагонах с детьми без еды и воды. Подробности происшествия выяснила корреспондент Tengritravel.kz.

В редакцию Tengrinews.kz обратилась казахстанка Сара Рахым, чьи родственники оказались в задержанных поездах. По ее словам, поезд 072 направлением Астана - Шымкент выехал из столицы 16 июля, но застрял в Шу в два часа ночи.

"Моя мама пожилого возраста, женге (сноха. - Прим.) с тремя племяшками 2, 4 и 6 лет сейчас находятся в вагоне без воды и еды. Мы покупали им билеты в купе за 45 тысяч тенге. Вагоны старые. Когда я провожала родных, проводники рассказали, что эти купе собраны из старых обычных плацкартных вагонов. Одним словом, не стоят своих денег, с учетом того, что я покупала 2 взрослых и 2 детских за 45 тысяч в старый, грязный, без кондиционера купейный вагон. Почему в сложившейся ситуации КТЖ не оказывает помощь хотя бы с питанием пассажирам, которые уже должны были сидеть дома, рядом с близким, а не застрять в Шу без воды и еды в эти жаркие дни?" - возмутилась Сара.

Она отметила, что некоторые пассажиры покинули поезд самостоятельно, но ее родные с чемоданами и тремя детьми не смогли бы дойти до автомобильной дороги.

В пресс-службе АО "Пассажирские перевозки" сообщили, что 17 июля в час ночи по станции Аспара на участке Турксиб - Шу произошел сход грузовых вагонов. Жертв и пострадавших нет. На месте происшествия ведутся ремонтно-восстановительные работы. Сход повлиял на график движения пассажирских поездов.

Для выяснения причин схода нацкомпания "Казахстан темир жолы" создала специальную комиссию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ Ж.Д. (@railway_1520)

"Все поезда обеспечены питьевой водой, работают вагоны-рестораны. Если поезд задерживается свыше шести часов, то пассажирам предоставляется бесплатное питание в вагонах-ресторанах", - заверили в пресс-службе.

Как пояснила Сара Рахым, ее родственники не знали о наличии вагона-ресторана в составе поезда и, когда жаловались на отсутствие еды и воды проводникам, те не рассказали им о такой возможности.

После десяти утра движение поездов на станции Аспара было восстановлено.

Также в пресс-службе ответили на критику казахстанки по поводу старых вагонов.

"Эксплуатационный парк вагонов для перевозки пассажиров составляет 1 728 единиц, из них согласно конструкции завода-изготовителя система кондиционирования воздуха предусмотрена в 1 422 вагонах, не предусмотрена в 306 вагонах. Во всех 1 422 вагонах, курсирующих в составах пассажирских поездов, системы кондиционирования воздуха работают в технически исправном состоянии, окна открываются.

Вагоны без системы кондиционирования воздуха подлежат исключению согласно их сроку службы в ближайшие годы, в связи с чем экономически нецелесообразно их модернизировать для оборудования систем кондиционирования воздуха", - пояснили в пресс-службе.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!