"Колоссальный коллапс": аэропорт Алматы снова раскритиковали

В социальных сетях становится популярным видео о ситуации в аэропорту Алматы. Судя по кадрам, многим пришлось ждать больше часа на паспортном контроле, подробнее рассказывает Tengri Travel.

В одном из аккаунтов в TikTok опубликовали ролик о большой очереди в городской воздушной гавани. Десятки людей долго стояли, чтобы пройти паспортный контроль.

"Колоссальный коллапс и отсутствие организации в аэропорту Алматы. 16 марта", – отмечается в посте.

@aimananana2

Коллосальпый коллапс и отсутствие организации в аэропорту Алматы (16.03)

♬ original sound - Aiman

Tengri Travel пока не удалось связаться с автором поста, однако под роликом десятки комментариев с похожими историями.

"На паспортном контроле стояли час, работало всего два окна", "И багаж по прилете тоже очень долго ждать, дольше, чем в других странах", "Поэтому не люблю лететь из Алматы, легче из Астаны", "Строят же новый терминал", "15 января еще улетали, то же самое было", – поделились пользователи TikTok под видео.

Автор ролика, отвечая на вопросы в комментариях, отметила, что "дело не в том, что людей много, а вопрос в организации процесса".

Корреспондент Tengri Travel обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу аэропорта:

"Уведомляем вас, что на сегодняшний день пропускная способность имеющегося терминала аэропорта составляет 2,7 миллиона пассажиров в год. Международный аэропорт Алматы в 2023 году обслужил более 9 миллионов пассажиров. В связи с этим в часы пик из-за ограниченной площади возможны дополнительные очереди и заторы на территории международного аэропорта Алматы. По поводу данной ситуации вы можете также обратиться за комментариями к пограничной службе", – говорится в ответе пресс-службы.

Кроме того, в аэропорту отметили, что необходимо приезжать заранее.

"Просим заблаговременно приезжать в аэропорт, учитывая время прохождения регистрации и проверок безопасности", – добавили в пресс-службе.

К слову, в конце февраля руководство аэропорта Алматы показало, на каком этапе находится строительство нового международного терминала. Детали по ссылке.

Читайте также: Изменение схемы въезда и выезда в аэропорту Алматы: что говорят в акимате