Компания на джипе до потери сознания избила лесника в Иле-Алатауском нацпарке

Лесника Иле-Алатауского нацпарка избили неизвестные люди, которые приехали на внедорожнике, передает корреспондент Tengri Travel.

"29 сентября около 19:15 на территории Иле-Алатауского национального парка в Каменском лесничестве, в ущелье "Аккайын", по дороге в ущелье "Мокрый ключ", неизвестные лица напали на 30-летнего инспектора Дамира Куатбекова", - рассказали в администрации Иле-Алатауского ГНПП.

Лесник увидел, что четверо неизвестных на Toyota Land Cruiser 105 (черного цвета покраски "Раптор"), прицепив трос на фаркоп, пытались вырвать закрытый шлагбаум препятствующий проезду в ущелье "Мокрый ключ". Инспектор представился сотрудником парка и показал служебное удостоверение.

"Мужчина, снявший трос со шлагбаума, сел на заднее сидение авто. Далее из машины вышли водитель и пассажир. Последний начал избивать инспектора. Не растерявшись, Куатбеков начал отбиваться от нападавших, после чего с заднего сидения автомашины выбежал еще один нападавший, который трижды ударил Куатбекова Д. бейсбольной битой, один из ударов пришелся в область головы, в результате чего инспектор упал на землю и на 30 минут потерял сознание", - сообщили подробности ГНПП.

Лесника избивали битой. Фото Facebook/Евгений Мухамеджанов

Очнувшись, Дамир Куатбеков спустился в поселок Аккайын, где проживают родственники инспектора. Оттуда была вызвана карета скорой помощи, где его госпитализировали в больницу №12 с черепно-мозговой травмой и ушибами.

"Ориентировочно в 20:30 в больницу приехал следователь следственного отдела управления полиции Медеуского района города Алматы Кайсеев А. Следователь принял заявление от инспектора обхода и зарегистрировал его в ЕРДР по статьям 293 (Хулиганство) и 380-1 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего, государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира, егеря) Уголовного кодекса", - добавили в администрации нацпарка.

В настоящее время органом следствия проводится досудебное расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза.

13 января инспекторы РГКП "ПО "Охотзоопром" на территории Нуринского района Карагандинской области в ходе рейда обнаружили пять отстреленных туш сайгака и увидели два автомобиля марки Toyota Land Cruiser без регистрационных номеров, один из которых удалось остановить. Браконьеры, застигнутые на месте преступления, напали на инспекторов. Один из них получил тяжелую черепно-мозговую травму, несмотря на усилия врачей он скончался 15 января.

23 июля 2019 года инспекторами "Охотзоопрома" в Акмолинской области был выявлен факт отстрела сайги. Двое инспекторов начали преследование браконьеров. Из автомашины "Нива" были произведены выстрелы, в результате чего два инспектора получили огнестрельные ранения, один из которых, Каныш Нуртазинов, погиб.

Троих обвиняемых в убийстве Ерлана Нургалиева приговорили к пожизненному

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.