Краснокнижная рысь вышла на дорогу в "Бурабае": видео

Хищник из семейства кошачьих, занесенный в Красную книгу Казахстана, вышел на дорогу в Акылбайском лесничестве. Сделать уникальные кадры удалось инспектору Боровского лесничества Адильхану Шаймерденову, который возвращался домой после завершения трудового дня, передает Tengritravel.kz.

По словам лесника, заметив бесшумную рысь, которая к тому же сливается с пейзажем, он сразу взялся за камеру. Но ей хватило всего пары секунд, чтобы скрыться в густой чаще.

"Я очень горжусь тем, что мне удалось сфотографировать рысь! Встретить рысь, особенно в дневное время – большая редкость и удача. Эти животные ведут ночной образ жизни и почти никогда не показываются людям.

Мой снимок лишний раз подтверждает, что экосистема нашего нацпарка благоприятна для животных, в том числе для рыси. Если в 2021 году в наших лесах было зарегистрировано всего 9 особей рыси, то на начало 2023 года, согласно учетным данным, их количество на территории парка 39 особей", - рассказал он.

Встретить рысь - это, действительно, большая редкость. Как правило, она охотится в сумраке, перед рассветом. Рысь ведет оседлый образ жизни и только в случае нехватки кормовых ресурсов перекочевывает в места с достаточным количеством пищи. В дикой природе эти хищники живут в среднем до 20 лет.

Читайте также: Рысь впервые за долгое время попала в фотоловушку в Казахстане.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!