Краснокнижных архаров стало больше в Мангистау

Краснокнижных архаров стало больше в Мангистау. По последним данным, численность краснокнижных животных в регионе выросла до 1059 голов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на lada.kz.

За последние три года численность архаров в регионе выросла на 18 процентов. Если в 2021 их было 861, то в 2023 году насчитывается уже 1059 голов. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций.

Реклама
Реклама

Учет этих животных был проведен с 5 по 11 октября. "Перепись" обитателей заповедников провели сотрудники РГКП "ПО Охотзоопром" и института зоологии.

"Очередной учет архара зафиксировал положительную динамику роста численности этих животных. И это отрадно, учитывая, что они находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. В этом году были созданы 42 искусственных родника, которые используются обитателями заказника для водопоя. Для животных установили удобные подставки, колодцы ограждены. Рейдовые мероприятия, в том числе на предмет пожарной безопасности, проводятся непрерывно", - рассказали сотрудники регионального природного парка "Кызылсай".

Отмечается, что в Мангистау есть государственные природные заказники "Тасорпа", "Жабайушкан", "Адамтас", "Манаши", которые находятся в ведении государственного регионального природного парка "Кызылсай".

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!