Курорт Oi-Qaragai принял первый в истории Казахстана Кубок по ски-альпинизму

Вверх, а не вниз по склону. Новый вид спорта врывается в Казахстан. Любители активного вида отдыха покоряют новые горизонты спортивных вершин. Как в прямом, так и в переносном смысле. Первые Олимпийские игры по ски-альпинизму пройдут в 2026 году в Италии. Казахстанские спортсмены на горных трассах Курорта Oi-Qaragai уже, можно сказать, начали отбор в элиту атлетов этого вида спорта.

Лыжи необычные, легкие и компактные. Ботинки позволяют делать пешие переходы, выстегиваться и шагать как на беговых лыжах, а также нестись вниз по склону. Собственно, из этих этапов и складывается гонка. Чтобы идти вверх, на лыжи крепят камус – ленту с направленным ворсом, которая не дает соскальзывать вниз. Изобретение не новое. Камусы использовали охотники много сотен лет назад. Принцип действия остался такой же.

Маршрут организаторы составляют, учитывая местность. Чем разнообразнее гонка – тем сложнее. Например, в этом забеге дистанция всего 6 километров. Однако спусков и подъемов на ней – около десяти. Спортсмены преодолевают три круга, включая этап ходьбы в гору на лыжах, пеший этап и спуск с горы. Такое разнообразие требует от атлета всесторонней подготовки. Если быть проще, то среднестатистический атлет в ски-альпинизме должен быть отменным скайраннером, иметь навыки альпиниста и поставленную технику езды на лыжах. Этап проводится для формирования национальной сборной страны. Кстати, в Казахстане ски-альпинизм как вид спорта прошел аккредитацию. Это значит, что страна готова выставлять спортсменов на международной арене.

Первое место в забеге занял Денис Власов – чемпион Азии по спортивному ориентированию. На втором месте оказался Тимур Артюхин – неоднократный призер и чемпион кубков Казахстана по тому же виду спорта. На третьем месте - Дмитрий Горев.

Девушки также поборолись за звание лучших, первое место заняла Юлия Полякова, на втором – Александра Колмакова. Третье - у Юлии Бакировой.

Все атлеты примут участие еще в трех этапах, которые по итогу года отберут лучших из лучших.


Материал предоставлен Oi-Qaragai