Кыргызстанцев "продлят" в Казахстане

На сайте "Открытые НПА" появилось постановление премьер-министра Алихана Смаилова о порядке въезда и пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане, передает Tengritravel.kz.

С момента вступления постановления в силу граждане Республики Кыргызстан смогут находиться в Казахстане до 90 дней после пересечения границы Казахстана.

"Установить разрешенный срок пребывания для граждан Кыргызстана в Казахстане в девяносто календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан без применения абзаца 16 пункта 6 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением правительства от 21 января 2012 года за № 148", - говорится в документе.

Отмечается, что постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 1 сентября 2024 года.

"Утверждение постановления позволит укрепить взаимодействие между Казахстаном и Кыргызстаном, создать благоприятные условия для пребывания гражданам двух государств", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в начале года в Казахстане отменили "визаран", после чего правоохранители объяснили новые правила для иностранцев.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!