"Легко заблудиться": казахстанец показал путь до Казачьих озер и заинтриговал соцсети

Казахстанец показал красоту природы в окрестностях Алматы и привлек внимание соцсетей, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Эрик Туркебаев опубликовал ролик в TikTok, в котором рассказал и показал, как вместе с друзьями добрался до красивой локации – Казачьих озер.

"Свой путь мы начали с Каскеленского ущелья. Выехали на такси ранним утром, доехали до парковки. Подготовились и отправились в путь. Идти нам предстояло 14 километров в одну сторону. Честно скажу, что был в предвкушении предстоящих видов. Сам маршрут уникален своими сменяющимися ландшафтами. Сперва легкой походкой идешь по грунтовой дороге, затем оказываешься в лесу и идешь по тропе", – отметил он в своем видео.

Молодой человек уточнил, что первые несколько километров идти несложно.

"Через какое-то время ты уходишь ввысь, и сильные порывы ветра дают тебе понять, что ты уже в зоне альпийских лугов. Вокруг было так красиво. Я был в шоке от увиденных пейзажей. Кругом было настолько зелено. Далее нам предстояло пройти через долину. Постепенно мы приближались к пункту нашего назначения", – продолжил Эрик.

Наконец-то показались Казачьи озера.

"Я вымотался от постоянных подъемов. Сам маршрут далеко не из легких. Скорее всего, новичку будет сложновато дойти туда. Когда мы дошли до нижнего Казачьего озера, я был немного расстроен тем, что оно еще замерзшее. Но от этого виды хуже не стали", – сказал Эрик.

Возвращаясь, Эрик с компанией застали живописные облака в горах. Путь в одну сторону занимает примерно 6-7 часов.

@ericturkebayev Как прошел наш поход на Казачьи озера в ущелье Южная Казачка. Ходите в горы друзья, они прекрасны! #горыалматы #almaty #kazakhstan #казахстантикток #recomendations #fyp #рекомендации #алматинскаяобласть #казахстан🇰🇿 #foryou ♬ Natural Kindness - Relaxing Green Piano

Под постом десятки комментариев, некоторые пользователи отметили, что давно мечтали сходить в поход.

"С 1 мая увольняюсь, буду отдыхать и ходить в горы", "Красиво. Горы – это процесс", "Красота в глазах смотрящего", – пишут пользователи под постом.

В небольшой беседе с корреспондентом Эрик Туркебаев рассказал, что проживает в Алматы всю свою жизнь. По его словам, путешествовать по стране и, в частности, вблизи южного мегаполиса и его окрестностей он начал в 2019 году.

"Были выходы в горы и до этого времени, но постоянные начались именно с тех пор. Все эти локации, в популяризации которых я принял небольшое участие, были найдены не мной, а рассказаны моими знакомыми, друзьями и даже случайными встречными в горах. И да, некоторые из мест я нашел совершенно случайно через Интернет", – рассказал парень.

Сначала молодой человек снимал свои походы и пейзажи на мобильный телефон, затем на фотокамеру Canon 600D. Сейчас парень работает с Canon EOS RP.

"По поводу похода на Казачьи озера. Меня пригласили мои "горные" друзья, мы собрали группу из пяти человек и ранним утром отправились в путь. Этот поход не для новичков, местность довольно дикая, присутствуют следы животных, и идти туда без гида или знающего маршрут нельзя. Потому что там легко заблудиться из-за большого количества разных троп и лишь знающий человек сможет дойти", – сказал Эрик.

Молодой человек отметил, что хотел бы еще не раз сходить на Казачьи озера.

"Наверное, эта местность, Каскеленское ущелье, Казачье ущелье, является одной из самых красивых в наших горах. Наличие озер, красивых видов на горы, необычайно насыщенного цвета травы делают этот маршрут таким красивым. Я думаю, что впредь еще схожу туда, чтобы еще раз насладиться. В будущем хотел бы развивать свой блог. Просто хочется рассказывать истории, коих за годы походов в горы набралось немало. Прививать правильную любовь к отдыху на природе, что немаловажно в нашей стране, учитывая, сколько мусора оставляют некоторые туристы", – добавил он.

К слову, ранее в социальных сетях обсуждалось видео казахстанца, который вместе с друзьями убирает мусор в горах вблизи Алматы. Детали этой истории по ссылке.