Массовые задержки и отмены авиарейсов происходят в разных городах Казахстана

Казахстанские авиакомпании и аэропорты сообщают о возможных задержках и отменах рейсов в разных городах Казахстана из-за резкого ухудшения погодных условий. Снегопады, метели и сильный ветер затрудняют работу аэропортов и создают риск для безопасности полетов, передает Tengritravel.kz.

В аэропорту Астаны, а также в аэропорту Актобе наблюдаются нарушения в расписании полетов. Неблагоприятные погодные условия создают препятствия для взлета и посадки самолетов, поэтому авиакомпании вынуждены принимать меры по обеспечению безопасности пассажиров и экипажей.

По данным пресс-службы аэропорта Астаны, из запланированных 72 рейсов 7 рейсов на вылет, а также 8 рейсов на прилет были отменены. Кроме того, на вылет задерживаются 6 рейсов, а на прилет - 12 рейсов. На аэродроме аэропорта города наблюдается сильный ветер с порывами до 23 метров в секунду. Эти погодные условия могут создавать сложности при взлете и посадке самолетов, поэтому авиакомпании принимают меры для обеспечения безопасности пассажиров и экипажей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TERMINALS ASTANA AIRPORT MANAGEMENT (@nqz_airport)

Похожая ситуация наблюдается в Актобе. Как рассказали в пресс-службе аэропорта имени Алии Молдагуловой, отменены следующие рейсы, которые должны были состояться 7 февраля:

  • FlyArystan КС7191/7192 Алматы – Актобе – Алматы;
  • Air Astana KC965/966 Астана – Актобе – Астана;
  • FlyArystan КС7391/7392 Астана – Актобе – Астана;
  • FlyArystan КС7778/7777 Актау – Актобе – Актау.

8 февраля задержаны следующие рейсы:

  • Qazaq Air IQ399/395 Астана – Актобе – Атырау;
  • Air Astana KC863/864 Алматы – Актобе – Алматы;
  • Qazaq Air IQ396/400 Атырау – Актобе – Астана;
  • Scat DV721/722 Астана – Актобе – Астана;
  • Scat DV711/712 Алматы – Актобе – Алматы.

Фото пресс-службы аэропорта Актобе

Пассажирам, которые планируют лететь в Казахстан или из Казахстана, рекомендуется связаться со своими авиакомпаниями для получения актуальной информации о статусе своих рейсов и возможных изменениях в расписании.

"Работы по очистке аэродрома от сильного снега идут непрерывно. В работах задействовано 23 единицы спецтехники", - отмечает аэропорт Астаны.

В аэропорту Алматы также наблюдаются задержки. На вылет задерживаются два рейса в Астану и один в Актобе. На прилет задерживаются рейсы из Астаны, Уральска, Атырау, Семея и Актобе.

Авиакомпания Qazaq Air также предупредила своих пассажиров о возможных задержках и отменах рейсов в связи с резким ухудшением погодных условий в некоторых городах Казахстана. Авиакомпания отмечает, что уведомляет пассажиров о статусе их рейсов по СМС и электронной почте.

Пассажирам, как сообщает авиаперевозчик, чьи рейсы задержаны или отменены, предоставляются специальные услуги и компенсации, такие как перебронирование билетов, возврат денег, предоставление питания, размещение в гостинице и трансфер, в соответствии с Правилами перевозки пассажиров.

Авиакомпания приносит свои извинения за доставленные неудобства и просит пассажиров следить за обновлениями на сайте и в социальных сетях.

Напомним, ранее сообщалось, что самолеты не могут вылететь и приземлиться в аэропорту Актобе из-за бурана. Подробнее - в материале.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!