В МИД высказались об упрощении визового режима ЕС для казахстанцев

В Министерстве иностранных дел высказались об упрощении визового режима для въезда в страны Европейского союза для казахстанцев, передает корреспондент Tengritravel.kz.

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что была достигнута политическая договоренность и европейская сторона будет упрощать Казахстану получение визы.

"Весной был рабочий визит министра иностранных дел Мурата Нуртлеу в Брюссель. Там была встреча именно с теми высокопоставленными представителями ЕС, которые отвечают за визовые вопросы. В продолжении этого диалога у нас и через наше посольство в Брюсселе, а также здесь, в центральном аппарате, мы проводим соответствующую работу. На прошлой неделе как раз была встреча нашего заместителя министра, который курирует консульские вопросы, с представителем европейских посольств, которые аккредитованы в Казахстане. Там европейская сторона подтвердила большой интерес к этому процессу, и работа в этом направлении ведется", - заявил он на брифинге.

Смадияров не уточнил сроков упрощения визового режима, так как вопрос касается большого числа стран.

"Вы знаете, 27 стран - это непросто, это большое бюро, нужно будет это все преодолеть и договориться о заключении визового режима", - заключил он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!