В министерстве ответили на предложение остановить введение Bed tax

Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев ответил на предложение приостановить введение туристского сбора для иностранцев (Bed tax), передает Tengritravel.kz.

С начала 2023 года вступили в силу правила, по которым с каждого иностранного туриста, который остановится в гостинице, будет взиматься Bed tax. По словам вице-министра, собранные деньги будут направляться в местный бюджет. Сейчас в регионах ведут работу по утверждению ставок. На данный момент больше 30 городов и районов утвердили свои ставки.

Ержан Еркинбаев отметил, что для мониторинга поступающих средств Минфин разработал отдельный код бюджетной классификации.

"Если раньше было переживание о том, что деньги, которые поступают от Bed tax, попадут в общую массу денег акиматов и будет непонятно, куда они потратятся, то тут Минфин определил отдельный код бюджетной классификации. Маслихаты и общество всегда могут четко отслеживать, какое количество денег имеет акимат от туристских взносов, чтобы в следующем году их можно было тратить именно на нужды туризма", - сказал Еркинбаев на коллегии Министерства культуры и спорта.

По его словам, отдельные участники рынка предлагают приостановить действие правил.

"Мы думаем, что приостанавливать уже начатое нет необходимости. В прошлому году и так действовал мораторий - туристский сбор не взимался.

Есть предложение перейти от процентной ставки на фиксированную ставку. Тут мы склоняемся к тому, что это было бы несправедливо. К примеру, номер, который стоит 200 тысяч тенге, за него будет турист платить 3 тысячи тенге Bed tax. Есть гостиничные номера, которые стоят 10 тысяч тенге. Не совсем справедливо, если оба будут платить одинаковую сумму", - пояснил Еркинбаев.

В министерстве ожидают, что по итогам 2023 года в регионах накопится не менее 2,5 миллиарда тенге.

"Здесь нужно понимать, что у регионов появится альтернативный источник финансирования на развитие регионального туризма, проведение мероприятий, инфотуров либо строительство инфраструктуры.

Также бытует мнение, что Bed tax будет отталкивать туристов, эти 3-4 доллара. Но каждый из нас путешествовал, и мы знаем, что, выбрав страну для путешествия, ты никогда не оцениваешь ее по Bed tax, установленному в стране. Большинство стран применяют практику 5-6 процентов, есть и 15 процентов", - добавил он.

Напомним, с 1 января в Казахстане должны были начать взимать так называемый Вed tax - налог для иностранных туристов. Новшество вызвало бурное обсуждение в турсообществе и среди представителей гостиничного бизнеса страны.

Зачем нужен налог для иностранных туристов, разъяснили в Минкультуры