"На себе ощутили казахское гостеприимство": два велосипедиста проехали от Китая до Алматы

Два путешественника из Китая решили отправиться в турне мечты и доехать до Астаны из Поднебесной. В дороге мужчины провели почти месяц. О том, что их больше всего впечатлило в Казахстане, они рассказали журналисту телеканал "Хабар 24", передает Tengritravel.kz.

Сначала путешественники приехали в Алматы. За 26 дней, проведенных в дороге, Думан Мадетханулы и Оразай Алтынбекулы преодолели 1700 километров. Мужчины говорят, что идея отправиться в такое экстремальное путешествие родилась у них три года назад, но возможность ее реализовать появилась только сейчас.

"Во время нашего велопутешествия бывало так, что мы не знали, как проехать дальше. И мы спрашивали дорогу у жителей маленьких казахстанских сел. А они не только показывали нам маршрут, но и угощали водой и едой. Можно сказать, что я на себе ощутил то казахское добродушие, гостеприимство жителей нашей исторической родины, о которых нам в детстве рассказывали старейшины", - делится впечатлениями Думан Мадетханулы.

Велосипедисты в Алматы побывали во всех живописных местах и посетили практически все достопримечательности города. Далее их путь лежит в Астану.

"Я, наверное, давно не получал такого удовольствия от путешествий. Природу Казахстана просто не описать словами. А уважение и гостеприимство местных жителей тронули меня до глубины души. Даже не хочется, чтобы это путешествие заканчивалось", - говорит Оразай Алтынбекулы.