Налог на туристов отменяют в Казахстане

В Казахстане в ближайшее время отменят налог на туристов, так называемый bed tax. Об этом сообщил вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев на брифинге в СЦК, передает Tengritravel.kz.

Продолжение

"Мы приняли решение о том, что действие bed tax необходимо прекратить. Система создает определенные неудобства для отечественного бизнеса и для пребывающих иностранных туристов. Несмотря на то, что с момента внедрения системы по стране собрали около 500 миллионов тенге, приняли решение приостановить действие bed tax в кратчайшие сроки. В срочном порядке внесем изменения в приказ, и туристский сбор приостановят", – заявил Еркинбаев.

Сбор bed tax, или налог на туристов, - сбор средств на развитие туристической инфраструктуры и обеспечение туристических нужд страны.

В Казахстане планировали утвердить bed tax в размере от 1 до 5 процентов от стоимости проживания туриста в отеле. Бизнес со своей стороны возмутился "отсутствием четкого механизма сбора, перечисления и использования собранных средств". Подробнее о ситуации можно прочитать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!