Нашествие каракуртов зафиксировали в зоне Баянаула: видео

Сотрудники Баянаульского природного национального парка предупредили отдыхающих об опасности каракуртов, заполонивших часть берега озера Торайгыр, передает корреспондент Tengri Travel.

Первыми ядовитых пауков обнаружили местные рыбаки, а затем подобные сообщения стали поступать от туристов.

"После жалоб отдыхающих мы вызвали на место специалистов Алматинского института зоологии, которые, отобрав образцы, лабораторно подтвердили, что имеем дело с каракуртом. Во время обследования местности обнаружили очаг каракурта в квартале №6 Жасыбайского подразделения, участок Торайгыр. Полагаем, что их завезли с южных регионов страны вместе с овощами, фруктами", - говорит руководитель отдела науки и мониторинга Баянаульского государственного национального природного парка Динара Куншуакова.

Фото Баянаульского нацпарка

Очаг распространения членистоногих уже оцепили специальными лентами. Также специалисты организовали сбор самих пауков и их коконов.

"На участке в полкилометра уже собрали 60 самок каракурта. Сам очаг находится в северной части озера Торайгыр, там каменистые россыпи, многие туристы ставят там палатки. Чтобы не допустить дальнейшего распространения этих пауков, собираем их вместе с коконами и сжигаем. Одновременно предостерегаем всех об опасности, на контрольно-пропускных пунктах раздаем листовки отдыхающим, местным жителям, просим, чтобы не переворачивали камни, поскольку пауки сидят именно там. На участках очага уже выставили дежурные посты. Всю территорию национального парка обследуем", - отметила Динара Куншуакова.

Отдыхающие опасаются за свою безопасность. На кадрах видео, присланных в редакцию Tengrinews.kz, очевидцы сообщают, что пауки атаковали часть берега озера Торайгыр.

"Мы отдыхали там на прошлых выходных. Каракуртов много, почти под каждым камнем сидит паук", - говорят авторы видео.

Опасения туристов вполне объяснимы. Яд каракурта намного токсичнее змеиного. Но следует помнить, что кусаются взрослые самки, их еще называют "черные вдовы". Но сами они не нападают.

"Самка паука может укусить, если на нее наступить или надавить на нее. Место укуса следует в течение 2-3 минут прижечь спичкой, это поможет нейтрализовать яд, поскольку он не выдерживает высокой температуры, после необходимо сразу обратиться за медпомощью в отделение токсикологии", - советуют специалисты.

Ранее доктор биологических наук Канат Ахметов не исключал, что каракурты могли попасть в курортную зону завозным путем. Ученый отмечал, что активности членистоногих способствует жаркое лето.

Напомним, в начале июля в павлодарских пабликах появились ролики, в которых говорилось о нашествии каракуртов в курортной зоне. Тогда же за помощью к медикам обратилась 39-летняя туристка с жалобой на укус паука. Женщина отдыхала в курортной зоне Торайгыр. Медики заявили, что пострадавшую укусил не ядовитый паук, но лабораторного заключения никто не делал. В акимате Баянаульского района видео с ядовитыми пауками назвали фейковым, заявив, что на кадрах запечатлены не камни Баянаула и записано оно не в Павлодарской области.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!