Насколько готов новый терминал аэропорта Кызылорды, показал блогер

Совсем скоро Кызылорда сможет похвастаться новым современным аэропортом, который станет одним из крупнейших в стране, передает Tengri Travel.

Местный блогер из Кызылорды по имени Адлет, известный как AVE ADIKUS, получил возможность посетить аэропорт до его официального открытия и увидеть, как он выглядит изнутри. Креатор снял ролик и поделился впечатлениями в своем блоге. Видео вызвало интерес у казахстанцев и собрало более 350 тысяч просмотров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КЫЗЫЛОРДА ОБЗОР ADILET ASHIRBEK (@aveadikus.kyzylorda)

"Как красиво", "Пусть Кызылорда развивается и процветает", "Добавились бы еще и международные рейсы", "Круто", – писали пользователи в комментариях под роликом.

30-летний кызылординец в разговоре с корреспондентом редакции рассказал, что нововведения полностью соответствуют стандартам европейских аэропортов. Адлет отметил, что новая воздушная гавань Кызылорды имеет все необходимые удобства для комфортного путешествия.

"Местные жители очень рады. И с нетерпением ждут открытия. До этого никого не пускали. Первой новый аэропорт показала наша команда. Мы снимаем процесс строительства с самого начала.

На данный момент инженеры из Новой Зеландии устанавливают и доделывают багажный отдел. Он будет почти в три раза больше, чем в алматинском или астанинском аэропортах.

Мои личные впечатления неописуемы. Меня впечатлило все: от главного входа до зала ожидания. Коридоры, комната для мамы, заранее предусмотрели места для кофейни, для магазинов, duty free и так далее. Все-все. Старый аэропорт не сравнится с новым. Небо и земля. Многие Кызылординцы жаловались, и даже приезжие. Условий нет, слишком маленький аэропорт", – поделился блогер.

Как сообщал ранее министр транспорта Марат Карабаев, завершение строительства нового пассажирского терминала запланировано на май этого года.

Стоит отметить, что новый аэропорт Кызылорды строится с марта 2023 года. Старая воздушная гавань не соответствовала современным требованиям и вызывала много нареканий у пассажиров. Новый аэропорт рассчитан на обслуживание до 220 тысяч пассажиров и имеет площадь 7500 квадратных метров.

Адлет отметил, что его особо порадовало наличие комнаты для матери и ребенка. Блогер поделился, что нечасто встречает подобное в других терминалах Казахстана. Парень также подчеркнул, что предусмотрены и удобства для людей с особыми потребностями, которые также восхитили его.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Кызылорде строится новый терминал аэропорта Коркыт ата. После ввода объекта в эксплуатацию увеличатся объемы обслуживания пассажиров и появится возможность открытия новых международных рейсов. Подробнее – по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!