Назван самый популярный у иностранных туристов город в Казахстане

448 тысяч иностранных туристов посетили Казахстан за лето, почти треть из них отправилась в Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства туризма и спорта, ссылаясь на данные информационной системы eQonaq, передает Tengritravel.kz.

За три летних месяца в стране побывали 448 тысяч иностранных туристов, из них 64,6 процента — это мужчины. А большинство иностранных гостей — люди в возрасте от 30 до 44 лет.

Чаще всего туристы из зарубежья посещали Алматы. В мегаполисе за лето побывали более 139 тысяч туристов. На втором месте - Астана, здесь погостили около 68 тысяч иностранных туристов. Третья популярная локация - Алматинская область, примерно 34 тысячи иностранцев посетили регион этим летом.

Тем временем в Мангистауской области погостили порядка 28 тысяч туристов из зарубежья, Атыраускую область посетили более 25 тысяч иностранных туристов.

"В Акмолинскую область прибыло около 21 тысячи человек из других стран, в Жамбылскую, Актюбинскую, Карагандинскую и Северо-Казахстанскую области — более 14 тысяч. Ожидается, что до конца 2023 года страну посетят 1,4 миллиона иностранных туристов", — сообщила официальный представитель Министерства туризма и спорта Молдир Абдуалиева.

К слову, ранее сообщалось, что за три года в туристическую отрасль Казахстана привлекли 4 миллиарда долларов инвестиций. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.