Назван самый сильный паспорт в мире. На каком месте Казахстан

В свежем рейтинге паспортов, опубликованном VisaGuide Passport, произошли заметные изменения, передает Tengritravel.kz со ссылкой на VisaGuide.World

VisaGuide.World Passport Index применяет комплексный подход к ранжированию паспортов, учитывая типы виз, ценность направлений и уникальные баллы для каждого паспорта. Этот метод дает более точное представление о силе паспорта, показывая, как много популярных и менее посещаемых стран можно посетить с ним без визы.

По данным индекса VisaGuide Passport Ranking, в январе 2023 года лидировали Сингапур, Испания и Германия, занимая первую строчку рейтинга. Страны обеспечивали своим гражданам максимальную свободу передвижения. Однако в 2024 году произошли изменения: Испания заняла первое место, опередив Германию и Сингапур.

Руководитель проекта Лум Камиши отмечает два тренда в динамике силы паспортов в этом году. Некоторые страны пережили значительный подъем, в то время как другие столкнулись с упадком из-за введения визовых ограничений или неспособности держаться наравне с другими странами в развитии безвизовых соглашений.

Отметим, что Казахстан поднялся со 114-го на 110-е место в рейтинге 2024 года, улучшив результат на 4 строчки. Узбекистан расположился на 129-м месте, хотя годом ранее занимал 146-ю позицию. Паспорт Кыргызстана спустился за год на одну строчку, заняв 132-е место.

Подчеркивая индивидуальные изменения, Камиши указывает на снижение Сингапура на третью позицию. Страна уделяла больше внимания упрощению правил проживания, чем облегчению въезда для туристов, что повлияло на ее глобальный рейтинг паспорта. Португалия, изначально считавшаяся четвертой по силе паспорта в мире, теперь занимает 13-е место.

Читать также: Названы самые дорогие города мира. На каком месте Алматы и Астана

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!