Названы самые большие озера в Казахстане

Казахстан обладает большим разнообразием природных богатств. Отдельного упоминания достойны наши озера. О самых крупных из них расскажет Tengritravel.kz со ссылкой на данные Министерства водных ресурсов и ирригации.

Озеро Зайсан

Площадь - 1830 квадратных километров.

Фото: depositphotos.com

Озеро расположено на высоте 420 метров, достигает в длину 105 километров, в ширину – 22-48 километров, максимальная глубина Зайсана – 15 метров.

"Площадь озера до строительства Бухтарминской ГЭС на реке Ертыс – 1830 квадратных километров. В Зайсан со стороны Китая впадает Черный Ертыс, а вытекает Ертыс. Поскольку реки, впадающие в озеро, берут свое начало в горных районах, вода Зайсана наполняется снегом и дождем. В озере обитают более 20 видов рыб, а в окрестностях – различные дикие животные", - отметили в ведомстве.

Аральское море

Площадь - 2850 квадратных километров (Северный Арал).

Фото: depositphotos.com

"Арал – бессточное соленое озеро. В 1960 году оно было четвертым озером в мире и занимало площадь около 68 тысяч квадратных километров. С начала 60-х годов XX века начало истощаться из-за активного использования воды рек Сырдарья и Амударья для орошения. В 1989 году Аральское море разделилось на 2 водохранилища: Северный (малый) и Южный (большой) Арал. На сегодняшний день площадь Северного Арала составляет около 2850 квадратных километров", - сообщили в ведомстве.

Озеро Алаколь

Площадь - 2980 квадратных километров.

Фото: depositphotos.com

"Алаколь расположен в восточной части Балхаш-Алакольской котловины на высоте 343 метров над уровнем моря. Площадь озера – около 2890 квадратных километров. Вода Алаколя издавна славится своими целебными свойствами. Она содержит все элементы таблицы Менделеева, кроме йода.

Согласно названию Алаколь меняет цвет несколько раз за день. Когда дует ветер, озеро становится серым, когда светит солнце – синим, а если идет дождь – розовым. В Алаколь впадают реки Катынсу, Урджар, Жаманоткель, Емелькуйса, Жаманты и Ыргайты. Однако вода из озера не вытекает, поэтому оно не считается сточным", - уточнили в министерстве.

Озеро Балхаш

Площадь - 18 583,1 квадратного километра.

Фото: depositphotos.com

"Второе по величине в Казахстане озеро – Балхаш, расположенное на юго-востоке страны. Озеро площадью 18 583,1 квадратного километра занимает 14-е место в списке крупнейших озер мира. Особенностью Балхаша является то, что одна его половина соленая, а другая – пресная.

Так как основная часть воды, стекающей в озеро, поступает из реки Или, западная часть Балхаша пресная, желтоватого цвета и мутная. А вода в восточной части соленая, имеющая голубой или светло-синий оттенок", - сообщили в ведомстве.

Каспийское море

Площадь - 390 тысяч квадратных километров.

Фото: depositphotos.com

Каспий – самое большое озеро не только в Казахстане, но и в мире.

"Самый большой внутренний водоем на планете, не имеющий выхода к океану. Вода в озере соленая. Площадь Каспия – около 390 000 квадратных километров, а максимальная глубина – 1025 метров. 40-44 процента всей озерной воды в мире приходится на Каспийское море. В него впадает более 130 рек, самая крупная из которых – Волга", - добавили в министерстве.

Читайте также: "Необычайно теплый ноябрь": алматинский фотограф поделился кадрами замерзающего БАО