Названы самые турбулентные маршруты мира. В списке лидеров замечен Алматы

Интерактивный веб-сайт Turbli, предоставляющий путешественникам информацию о потенциальной турбулентности в полете, назвал самые турбулентные маршруты на планете в 2023 году, передает Tengritravel.kz.

Комплексный анализ Turbli, основанный на исторической базе данных о турбулентности, выявил 10 маршрутов по всему миру, которые наиболее подвержены этому явлению. В списке лидирует перелет на 1 900 миль из Сантьяго, Чили (SCL), в международный аэропорт Виру Виру в Боливии.

На втором месте самых турбулентных маршрутов расположен 210-мильный маршрут между Алматы в Казахстане, и столицей Кыргызстана Бишкеком. На третьем месте – перелет на 661 милю между Ланьчжоу и Чэнду в Китае, а на четвертом – внутренний маршрут от международного аэропорта Чубу Центрайр в Японии до аэропорта Сендай в Натори, префектура Мияги, Япония.

Завершает топ-5 европейский маршрут между аэропортом Милан Мальпенса в Италии и Женевой в Швейцарии. Среди турбулентных маршрутов в топ-10 также входят перелеты, соединяющие Милан и Цюрих, Ланьчжоу и Сианьян, Осаку и Сендай, Сианьян и Чэнду, Сианьян и Чунцин.

Читать также: Названы самые сильные паспорта мира: на каком месте Казахстан

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!