"Не делитесь геолокацией": фотограф показал красоту Согетинской долины

В социальных сетях обратили внимание на восхитительный ролик фотографа Дмитрия Доценко. Автору вновь удалось снять необыкновенную красоту казахстанской природы недалеко от Алматы, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Дмитрий Доценко опубликовал у себя на странице в Instagram ролик, который был снят в Согетинской долине.

"Долина весной очень красивая. А какой здесь запах нектара!" – подписал он свой пост.

Под роликом десятки комментариев, пользователи отмечают, что такую красоту стоит беречь:

"Пожалуйста, не делитесь локацией, иначе с этой красотой произойдет то же самое, что и с маковым полем, которое вы выставляли в прошлом году", "Берегите свою страну", "Не сообщайте местоположение, пожалуйста. Сжальтесь над этой красотой и цветочками", "Красота необыкновенная", – написали пользователи под постом.

В небольшой беседе с корреспондентом Дмитрий Доценко рассказал, что снял видео на днях.

"Я связался с сотрудниками института ботаники и фитоинтродукции, они пояснили, что это цветет Хориспора сибирская. Растение однолетнее, поэтому в следующем году на этом месте может и не быть. Некоторые читатели говорят и мне, и моим коллегам фотографам: "Скрывайте места, а то люди затопчут, испортят, в Казахстане ничего нельзя показывать", - и так далее. Но может, наоборот, нужно призвать бережно относиться к своей природе. И наказывать тех, кто ее портит. А не говорить фотографу скрывать места? Почему из-за каких-то варваров должны страдать адекватные люди, которые тоже хотят посмотреть на природу Казахстана? Это ведь достояние всех граждан", – сказал он.

Дмитрий Доценко отметил, что важно показывать и рассказывать об уникальной природе Казахстана.

"Тем самым воспитывая у граждан бережное отношение к природе. Только тогда со временем мы сможем улучшить наше общество и граждане станут более осознанными. А скрывать красоту природы – это путь в тупик, так мы никогда ничего не изменим. К примеру, эти поля на моих фото - это не какое-то секретное место, они находятся возле республиканской трассы, и там каждую минуту останавливаются машины, сотни людей идут фотографироваться", – продолжил он.

Фотограф в очередной раз призвал казахстанцев не рвать цветы и не портить природный ландшафт.

"Еще раз напомню: не срывайте цветы и, самое главное, не заезжайте в поле на автомобилях. Это губительно для природы. Наша степь – это наше достояние, и давайте будем о ней рассказывать, показывать, гордиться и, конечно, уважительно относиться к своей земле – идем только ногами, никаких авто в полях", – резюмировал он.

Читайте также: "Не рвите!" Видео с магнолиями в Алматы прокомментировал эксперт