Необычную "морскую черепаху" обнаружили на берегу Каспия

Житель Актау заснял на видео кадры уникальной для Мангистауской области черепахи. Пресмыкающееся лежало на спине на берегу в районе поселка Саин Шапагатов. Мужчина перевернул животное, и оно неожиданно поползло к воде. Зоологи Казахстана прокомментировали необычную находку, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Lada.kz.

Магомед Кумыков наткнулся на необычное явление. В декабре месяце на берегу Каспийского моря мужчина увидел живую черепаху. По словам очевидца, с подобным видом встречается впервые. По официальным данным, в здешних краях они не водятся.

"Она лежала на спине. С вытянутыми конечностями, шеей. Внешне мало напоминала живую. Каково было мое удивление, когда я ее перевернул и она зашевелилась. Черепаха тут же втянула шею, лапки и хвост. Я повернул ее к морю, отошел на расстояние, и она медленно побрела в воду. Обычно они в такое время уже в спячке. Поискал информацию о них и нашел статью, что они нетипичны для здешних мест, и случаи встречи с ними единичны", - рассказал Магомед Кумыков.

Руководитель отдела "Экзотариум" КГКП Алматинского зоологического парка Александр Гурнев изучил видео, снятое очевидцем, и сделал свое заключение.

"Судя по видео, это европейская болотная черепаха. Да, действительно, по официальным данным, в районе Саин Шапагатова она не встречается, но тем не менее эта черепаха широко распространена в более северных районах Каспийского моря, а именно в Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

По словам эксперта, причин, по которым она могла попасть в этот район, масса. Могли завезти случайно с помощью судоходных средств, могли завести люди у себя дома в качестве домашнего питомца и затем выпустить, не справившись с содержанием в домашних условиях. Также не исключен путь банального распространения и постепенного расширения ареала, так как уже много лет не проводился учет, и точки их распространения могли быть просто не выявлены.

Если в данном случае это единичная находка, то, скорее всего, путь ее попадания был искусственным. Что касается ухода на зимовку, то в случае положительных температур от +15 и выше данный вид черепах сохраняет активность. Они уходят на зимовку при более низких температурах", - рассказал руководитель отдела "Экзотариум" КГКП Алматинского зоологического парка Александр Гурнев.

К слову, в середине ноября жителей столицы озадачил обитатель Ботанического сада. Подробнее об интересной находке - в материале по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!