Новые авиарейсы откроются между Казахстаном и Саудовской Аравией

Новые прямые авиарейсы откроются между Казахстаном и Саудовской Аравией, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

В настоящее время между двумя государствами уже выполняются прямые чартерные рейсы для паломников.

Реклама
Реклама

"Благодаря совместной работе авиационных властей наших стран начиная с 2015 года авиакомпании SCAT и Fly Nas на круглогодичной основе начали выполнение прямых чартерных рейсов 1-2 раза в неделю. В текущем году была выделена и использована квота в размере 4000 мест для паломников Казахстана", - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на встрече с министром хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфиком бен Фаузаном бин Мухаммадом Аль-Рабиа.

С начала 2023 года ряд казахстанских авиакомпаний планируют организовать регулярные пассажирские перевозки в Королевство Саудовская Аравия. В частности, Air Astana по маршруту Алматы - Медина с частотой два рейса в неделю и авиакомпания Fly Arystan по маршруту Актау – Медина с частотой два рейса в неделю на воздушных судах типа А320.

"29 сентября в рамках 41-й сессии ассамблеи Международной организации гражданской авиации ИКАО в городе Монреале (Канада) авиационные власти Казахстана и Саудовской Аравии подпишут меморандум о взаимопонимании, который предоставит право назначенным авиакомпаниям обеих сторон увеличить разрешенное количество пассажирских авиарейсов", - отметил Каирбек Ускенбаев.