Новый терминал аэропорта Алматы откроется раньше срока

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и президент TAV Airports Holding Серкан Каптан обсудили строительство нового международного терминала в аэропорту Алматы, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Серкан Каптан представил обновленную информацию о ходе проекта, отметив, что на данный момент строительные работы завершены на 87 процентов. Планируется, что новый терминал начнет свою работу уже в июне текущего года, на 2 месяца раньше установленного срока. При этом существующий терминал будет использоваться исключительно для внутренних рейсов.

"Мы ожидаем, что его открытие позволит в значительной степени нарастить пассажиропоток, расширить географию полетов, а также обеспечить жителей и гостей мегаполиса качественными услугами и высоким уровнем комфорта", — отметил Алихан Смаилов.

Предполагается, что оба терминала вместе смогут обслуживать до 14 миллионов пассажиров ежегодно. Кроме того, планируется увеличение грузопотока через аэропорт до 100 тысяч тонн.

Напомним, что ранее вице-президент воздушной гавани Фатих Омюра рассказал, что новый терминал аэропорта Алматы примет первых пассажиров в августе 2024 года. Подробнее - в материале.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!