Новый визит-центр открывается в национальном парке "Алтын-Эмель"

22 июня в национальном парке "Алтын-Эмель" состоится открытие нового визит-центра, который будет продвигать культуру экологичного туризма в этом уникальном месте, передает Tengritravel.kz.

В визит-центре с одноименным названием Altynemel туристы получат информацию о национальном парке, его флоре и фауне, геологических и культурно-исторических достопримечательностях, маршрутах пеших троп и правилах поведения и безопасности.

На территории визит-центра гости смогут приобрести сувенирную коллекцию, посвященную нацпарку "Алтын-Эмель" и другим нацпаркам. Кроме того, свои двери для гостей визит-центра распахнет кафе этнической кухни Tary.

Также для туристов откроется доступ к смотровой площадке с панорамным видом и стационарными биноклями, а по всему нацпарку в ключевых локациях установлены беседки, пандусы для кемпингов, безводные туалеты и информационные щиты. К слову, туалеты на территории парка оборудованы для гостей с повышенными потребностями.

Посетителям визит-центра доступны к заказу экскурсии в сопровождении профессиональных гидов к комплексу сакских усыпальниц Бесшатыр, в ущелья Теректы - к древним петроглифам Таңбалы Тас - и Тайғақ, где сохранились буддийские охранные надписи.

Гости смогут арендовать велосипед и отправиться на велопрогулку к побережью Капчагая и в близлежащие горы Шолак, а со смотровой вышки визит-центра можно наблюдать за жизнью диких животных, в том числе краснокнижных куланов, джейранов, беркутов и других.

Еще одним ярким событием, организованным на территории визит-центра Altynemel, станет экспозиция известного казахстанского художника Санжара Жубанова "Камни и звезды".

Справочно: казахстанская компания Qazaq National Parks (QNP) развивает экотуризм в национальных парках Казахстана через собственную сеть визит-центров при содействии РОО QazaqGeography.

Визит-центр Altynemel – это западные ворота в национальный парк "Алтын-Эмель", новый реализованный проект компании QNP, который дополняет ранее открытые визит-центры Ayusai и Turgensai в национальном парке "Иле-Алатау" и Charyn - в Чарынском национальном парке.

В приоритетах проекта - создание рекреационной инфраструктуры, включая визит-центры, обустройство троп, удобную навигацию, смотровые площадки, беседки, скамейки, туалеты.

Генеральный партнер проекта - Kaspi.kz.