Обвал камней произошел на Скальной тропе в Актау

На Скальной тропе в Актау произошел обвал камней, передает Tengri Treval со ссылкой на издание Lada.kz.

По информации городской администрации, в результате происшествия никто не пострадал. Скальная тропа находится на балансе городского акимата. В отделе ЖКХ сообщили, что еще не определен подрядчик, который станет выполнять работы по благоустройству и обслуживанию Скальной тропы.

Фото Lada.kz

"В конце декабря был объявлен конкурс на благоустройство города и Скальной тропы. Но по возражению департамента внутреннего государственного аудита конкурсные мероприятия были приостановлены. Ожидается, что в текущем месяце будет проводиться открытый конкурс. Согласно техническому заданию, подрядная организация будет заниматься благоустройством города и параллельно Скальной тропой", - рассказал заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства Бахтияр Максатов.

По его словам, подрядчик должен следить за состоянием тротуарных дорожек, освещением, а также заключить договор со специализированной организацией, которая сможет проводить проверку каменной породы на Скальной тропе.

"После выявления потенциально опасных участков в связи с возможным камнепадом исполнителю необходимо будет установить ограждение в этих местах. Мы не считаем Скальную трапу опасной для жизни горожан. Подрядная организация возьмет на себя обязанность по контролю и обеспечению безопасности. Будет рассмотрена возможность ограждения опасных участков с использованием сетки", - отметил Бахтияр Максатов.

В ноябре 2020 года на камеру видеонаблюдения попал момент камнепада на Скальной тропе. Тогда камни разбили пешеходную дорожку. Отмечалось, что это не первое подобное ЧП на Скальной тропе. За год до этого случая здесь также произошел каменный обвал.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере