Опасные бактерии обнаружили в популярном у туристов роднике на Скальной тропе в Актау

В Актау, в роднике, расположенном на Скальной тропе, обнаружили чрезмерное количество кишечнополостных бактерий. Эксперты заявили, что питье из источника грозит инфекционными заболеваниями и поражением желудочно-кишечного тракта. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengritravel.kz.

Скальная тропа - яркая достопримечательность Актау. Пешеходная дорожка протяженностью полтора километра вписана в естественный рельеф вдоль подножия скал мыса Меловой. Здесь есть смотровые площадки, пирсы, реликтовая пещера и островки отдыха.

Одна из точек Скальной тропы, которую стремятся посетить местные жители и туристы, - так называемый родник. Вода здесь бьет прямо из-под скал, образуя природный мини-водопад. В жаркую погоду усталые путники останавливаются здесь, чтобы освежиться, попить воды или умыться.

В соцсетях местные жители периодически спорят, питьевой ли родник. Недавно санэпидемиологи исследовали воду на соответствие санитарным правилам. Оказалось, что в ней обнаружены колиформные микробы.

"Если содержится КОЭ, то, как правило, фекальное загрязнение идет. Это вода грязная, где-то идет подсос, возможно. Но это не канализационные воды, если вы в эту сторону клоните. Нет. Здесь загрязнение может быть на разных этапах. Если взять глубже эту воду, возможно, КОЭ не будет там. Так как брали с поверхности, то есть она же стекает, возможно, загрязнение идет из почвы. Но у нас есть собаки, кошки, в конце концов, грызуны, у нас вообще флора и фауна существует, поэтому здесь идет загрязнение от жизнедеятельности", - рассказала руководитель управления санэпидконтроля Актау Асима Жарылгасова.

Сейчас санитарные врачи обратились в акимат с рекомендацией установить на Скальной тропе специальную табличку для информирования населения. В ней будет указано, что пить воду из родника небезопасно.