Озеро Алаколь: какие поезда будут курсировать в 2024 году

Скоро наступит летний сезон, и многие уже сейчас задумываются о том, где его провести. Уже несколько лет в Казахстане остаются популярными поездки на озеро Алаколь. В КТЖ рассказали, как будут работать поезда на этом направлении в предстоящий сезон, подробнее - на Tengri Travel.

По данным компании, в последние годы растет спрос на железнодорожные поездки к озеру, так, в 2023 году до Алаколя было перевезено 254 тысячи пассажиров. Это в два раза больше по сравнению с 2020 годом. Предстоящим летом количество предложенных мест в поездах вырастет на 16 тысяч, что позволит перевезти более 270 тысяч человек. Об этом стало известно в ходе совещания в КТЖ, в котором участвовали представители "Атамекен", отраслевых ассоциаций, туристических операторов и владельцы турбаз.


"Специально для удобства пассажиров будут курсировать в направлении озера Алаколь 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. В составы поездов, направляемых в курортную зону, преимущественно будем включать подвижной состав, в котором есть кондиционеры. Остановки предусмотрены в наиболее популярных для туристов локациях – на станциях Жаланашколь, Акши, Бесколь. Пассажиропоток в разгар туристического сезона на вокзале станции Жаланашколь составляет около 800 пассажиров в сутки, Акши – около 550 пассажиров в сутки, Бесколь – около 220 пассажиров в сутки", – сообщили в КТЖ.

Отвечая на вопросы представителей бизнеса, в КТЖ отметили, что готовы рассмотреть организацию разовых поездов из Павлодара, Шымкента и Кызылорды до озера Алаколь, если туроператоры заявят о такой потребности.

"Для туроператоров по-прежнему будет действовать порядок раннего резервирования билетов на коммерческие поезда – от 180 суток до отправления поезда. Приобрести билеты в пиковый период можно, воспользовавшись услугой "Лист ожидания". Также КТЖ готова сотрудничать с авиаперевозчиками и туроператорами по развитию интермодальных перевозок, когда поездка составляется с помощью нескольких видов транспорта", – уточнили в пресс-службе компании.

К слову, в июле 2023 года сообщалось, что побережье Алаколя в селе Акши передали в доверительное управление пяти частным компаниям. В обязанности предпринимателей входит обеспечение чистоты пляжей, установка шатров, мусорных баков и туалетов. Другие детали по ссылке.