"Пассажирские перевозки" прокомментировали повышение цен на ж/д билеты

На информацию о том, что в Казахстане подорожали билеты на поезда, отреагировали в компании "Пассажирские перевозки", передает Tengritravel.kz.

Ранее мы писали о том, что наибольший рост цен в текущем году на железнодорожные билеты ощутили жители Мангистауской области, Алматы и Северо-Казахстанской области. Уточняется, что в целом цены на услуги пассажирского железнодорожного транспорта в Казахстане выросли на 7,9 процента за 12 месяцев, если сравнивать показатели 2022-го и 2023 года.

В пресс-службе "Пассажирские перевозки" прокомментировали "повышение цен на билеты".

"По социально значимым межобластным сообщениям тариф на железнодорожный проезд повышался в этом году один раз - на 7 процентов с 1 января 2023 года. Изменение тарифа согласовано с Минтранспорта с учетом ежегодного повышения предельного уровня цен", - отметили в компании.

В компании также напомнили, что кроме поездов, курсирующих по социально значимым маршрутам, по Казахстану с 2014 года перевозят пассажиров коммерческие поезда, оказывающие услуги экспресс-перевозки с повышенным уровнем скорости движения. Стоимость проезда в коммерческих поездах устанавливается в зависимости от срока покупки билетов и спроса на перевозку.

"Кроме того, в Казахстане функционируют частные агентские кассы по продаже билетов, некоторые из которых продают билеты с комиссией", - добавили в пресс-службе компании.

К слову, ранее сообщалось, что с января по октябрь поездами компании "Пассажирские перевозки" воспользовались свыше 11 миллионов пассажиров, а пригородными электричками за 10 месяцев - более 1,9 миллиона человек. Самые популярные маршруты для путешествий на поезде: Астана – Алматы, Алматы – Караганда, Астана – Шымкент. Другие детали - по ссылке.