Пассажиры спасли девушку, у которой случился приступ на борту вылетевшего из Алматы самолета

Пассажиры-медики спасли девушку, у которой случился приступ на борту самолета авиакомпании "Скат", совершавшего рейс Алматы - Актобе. Об этом в своем Instagram рассказала акушер-гинеколог из Актобе Алия Шангараева, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Диапазон".

По словам медика, это случилось через 15 минут после взлета самолета. "Я услышала информацию о том, что нужна помощь медицинских работников, не раздумывая, встала и пошла. Оказалось, девушка на предпоследнем ряду потеряла сознание", - рассказала Алия Шангараева.

Акушер и еще четверо врачей незамедлительно приступили к оказанию первой помощи девушке.

"У девочки была полная потеря сознания, снижение давления до 80 на 50. Еле прощупывался пульс. Оказывать помощь в самолете очень сложно. Мы вкололи лекарство, подали кислородную подушку, и девочка пришла в сознание, у нее были судороги. Оказывается, три года назад у нее был уже ишемический инсульт", - поделилась доктор.

Капитан лайнера предложил сделать экстренную посадку, но все обошлось, и рейс благополучно приземлился в пункте назначения.

"Капитан самолета спрашивал, нужно ли сделать экстренную посадку в Таразе, а борт полный, человек 200, нужно было принимать непростое решение. Слава Богу, с нами летела завкафедрой анестезиологии и реанимации Жансая Саркулова. Мы коллегиально приняли решение, что долетим до Актобе. Бортпроводники молодцы, организовали все быстро, напоили чаем, накормили шоколадом девочку. Долетели, с девушкой все хорошо. Когда мы вышли, она меня обняла, поблагодарила", - вспоминает Алия Шангараева.

В практике врача это не первый подобный случай.

"Со мной такое происходило раз пять точно. У всех авиакомпаний по-разному оснащены аптечки, у всех разный уровень подготовки. Были моменты, когда бортпроводники были полностью растеряны. Поэтому хочу поблагодарить рейс 711 авиакомпании "Скат". Молодцы, такие собранные! Сработали быстро и дружно", - отметила актюбинка.

Журналисты издания не смогли связаться с автором сообщения и узнать имена остальных медиков. "Будем рады опубликовать благодарность им в ближайших номерах газеты", - говорится в статье.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере