Пенсионер на велосипеде смог проехать весь Казахстан

С июня по август пенсионер из Актобе проехал на велосипеде Кызылорду, Шымкент, Алматы, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Павлодар, Астану и другие города, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Диапазон".

Железнодорожник Жумабай Утаргалиев вышел на пенсию и осуществил мечту – купил велосипед. На нем мужчина ездил в Шалкар, в сторону Кызылорды и до границы с Астраханской областью.

В этом году он решил проехать по каждой области Казахстана. Его маршрут прошел через Атырау, Кызылорду, Шымкент, Тараз, Чу, Мойынты, Алматы, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар, Астану и так далее. Свой заезд мужчина посвятил 800-летию султана Бейбарса.

"Начал в Атырау 21 июня, планирую закончить марафон в конце августа в Атырау. В этот раз я проехал по всем областям Казахстана. В день я проезжал от 80 до 120, иногда 200 километров. В зависимости от погоды. Но иногда ехал поездом, особенно где нет дороги. Трудно было проехать 300 километров до Катон-Карагая, дорога шла вверх. А при спуске скорость была до 55-60 километров в час. Такой адреналин!

Изначально не планировал туда ехать, но в селе Калбатау в Восточном Казахстане я встретил блогера-путешественника Дамира Кушеева. Он сказал, что такую красоту нужно увидеть. Я поехал с ним. Мы поднялись с ним на высоту до 1800 метров над уровнем моря. Благодаря Дамиру в Усть-Каменогорске мне подарили новый велосипед", - поделился Жумабай Утаргалиев.

В прошлом году 72-летнему аксакалу, обошедшему пешком весь Казахстан, подарили двухкомнатную квартиру.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!