Пенсионер сорвался со скалы в Баянауле

Пострадавшего в горах Баянаула 65-летнего мужчину обнаружили отдыхающие. От полученных травм он потерял сознание, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы ДЧС Павлодарской области, инцидент произошел в зоне отдыха Жасыбай. На пульт ДЧС сообщили, что мужчина в горах сломал ногу и не может спуститься. К месту происшествия выехали пять спасателей с альпинистским снаряжением и кинологи.

"Мужчина лежал без сознания. Спасатели совместно с сотрудниками СОБР и участковыми инспекторами полиции с помощью специализированных носилок спустили пострадавшего с высоты 200 метров от земли и передали бригаде скорой", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Пострадавший - житель села Кызылжар Павлодарской области. В горах он находился один.

"Мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную обширную рану затылочной области, травму живота и множественные ссадины рук и ног. Перелома ноги у него нет. В связи с ухудшением общего состояния и болевого синдрома госпитализирован в экстренном порядке в отделение хирургии Баянаульской районной больницы. Состояние средней тяжести", - прокомментировали в Управлении здравоохранения региона.

Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

По информации медиков, в этом году это уже второй случай падения людей в горах Баянаула. В мае пострадал еще один отдыхающий. Мужчину с переломом ноги обнаружили у подножия горы Акбет.

Спасатели просят туристов, оказавшихся в горах, соблюдать меры безопасности, чтобы минимизировать возможные риски и сохранить свое здоровье.

"При походе в горы планируйте свой маршрут заранее, учитывая возможные опасности и сложности. Оцените свои навыки и физическую подготовку. Изучите прогноз погоды перед отправлением и следите за его изменениями. При необходимости отложите поход, если погода становится крайне неблагоприятной. Носите подходящую экипировку, включая удобную и защищающую одежду, качественную обувь с противоскользящей подошвой, головной убор и солнцезащитные очки. Возьмите в поход спички в непромокаемом пакете, воду, дополнительно теплые вещи. Не совершайте переходы в одиночку", - предупредили в пресс-службе ДЧС.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!