Почему туристов бьет током в урочище Бозжыра: видео

С необычным явлением сталкиваются местные жители и туристы на достопримечательности в Мангистауской области, передает Tengri Travel со ссылкой на "Ладу".

Видео, на котором люди заявляют о наэлектризованном воздухе, разместили на одном из актауских пабликов. Ролик уже набрал немалое количество просмотров и вызвал вопросы.

Аналогичное явление еще в 2019 году наблюдали туристы из Америки. Покорив Бозжыру, они подняли руки и услышали треск, характерный звуку тока, а после волосы всей группы "встали дыбом".

По словам местного геофизика Геннадия Тарасенко, подобное явление произошло из-за изменения климата и этому отчасти может способствовать добыча нефти и воды.

"Планета Земля - это электроконденсатор, который накапливает электрический заряд. Любой электроконденсатор имеет диэлектрические материалы, мы их в виде нефти и воды добываем постоянно. При этом планета Земля - не только электроконденсатор, она устроена и как радиатор, в котором идет охлаждение. Но так как человек добывает очень большое количество этих флюидов, жидкости, это приводит к замыканию электрического конденсатора, то есть земного электроконденсатора", - рассказал Геннадий Тарасенко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 112 - Ақтау - Актау (@112_aktau)

То, что путешественники остались невредимыми, по мнению специалиста, не иначе как счастливый случай. Любая молния могла бы, по мнению геофизика, убить туристов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере