Подводные виды озера Каинды показали на французском телеканале

На французском телеканале Arte TV показали документальный фильм об озере Каинды и природе Алматинской области, передает Tengritravel.kz.

Фильм "Каинды - горная жемчужина" был создан ассоциацией документальных кинематографистов French Connection Fiilms. Поддержку в съемках оказало АО "НК Kazakh Tourism". Фильм длится более 40 минут и сопровождается озвучкой на французском языке. Первая его часть посвящена истории озера Каинды. В фильме использованы кадры подводной съемки, когда дайверы проплывают мимо огромных "затонувших" деревьев.

Подводная съемка, кадр из фильма Arte TV

Также большое внимание уделяется соседним ландшафтам, в частности горам Алматинской области. Средним и крупным планом показаны местные обитатели: горные козлы, змеи, грызуны. Отдельным блоком в фильме повествуется о снежном барсе: используются редкие кадры с этим хищником, а также интервью с экозащитниками, которые следят за популяцией и передвижением животных.

Снежные барсы, Алматинская область 

В фильме использована аэросъемка, за счет которой открываются красивые панорамные виды на горы. Ролик условно разделен на две части, в которых в равной доле использованы летние и зимние пейзажи. 

Горы Тянь-Шань, фильм Arte TV

French Cоnnection Films планирует номинировать фильм на ряд кинофестивалей и продолжить съемки второго фильма уже о степных районах Казахстана в 2022 году. Посмотреть фрагмент из фильма можно на телеграм-канале СаяхатTime.