Появятся ли прямые авиарейсы из Казахстана в Чехию

Когда снова появятся прямые рейсы между Казахстаном и Чехией? В комитете гражданской авиации МИИР попытались ответить на данный вопрос, подробнее на Tengritravel.

В конце мая министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказывал, какие международные рейсы запустят из Казахстана до конца 2023 года. Одно из долгожданных направлений - до Праги.

"На сегодняшний день между Казахстаном и Чехией установлена правовая база для выполнения регулярных рейсов. Так, в соответствии с действующими договоренностями назначенные авиакомпании обеих сторон могут выполнять 7 рейсов в неделю с каждой стороны. Следует отметить, что для выполнения полетов в европейские страны требуется сертификат ТСО (Third Countries Operators), который выдается Европейским агентством по безопасности авиаперевозок операторам из третьих стран и является оценкой показателей безопасности иностранных перевозчиков и их органов национального надзора", - говорится в ответе КГА на запрос редакции.

Выяснилось, что, к примеру, авиакомпания "SCAT" подтвердила свое право совершать международные авиаперелеты в страны Евросоюза. Об этом компания сообщила на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Авиакомпания "SCAT" (@scat.airlines)

Как уточнили в КГА, предполагается введение маршрута по направлению Астана - Прага, однако точные сроки ввода пока неизвестны.

К слову, ранее казахстанцам пообещали, что до 2025 года планируется открыть рейсы в Мумбаи, Гонконг, Вену, Токио, Сингапур, Нью-Йорк и по другим направлениям. Детали по ссылке.