Праздничные туры по Алматинской области: лучший способ отметить Наурыз

В Казахстане традиционно широко празднуют восточный новый год – любимый взрослыми и детьми Наурыз мейрамы. В день весеннего равноденствия семьи выходят на городские площади, где звучит музыка, стоят юрты и можно попробовать национальные угощения. Но это далеко не единственный способ отпраздновать главный весенний праздник, особенно учитывая, что в 2022 году на него выпадает целых 5 нерабочих дней.

Один из лучших способов запомнить Наурыз 2022 года – это провести его на свежем воздухе, среди великолепной природы Алматинской области, обращаясь к памяти наших предков. В нашем регионе есть масса мест для отдыха, куда как нельзя лучше отправиться в специальный праздничный тур, который может занять день, а может, несколько суток. Итак, предлагаем вашему вниманию локации, которые Туристский информационный центр Алматинской области предлагает в качестве лучших точек отдыха.

В Наурыз лучше всего совместить познавательные и культурные занятия со спортивно-туристскими. Например, рафтинг – сплав на специальных надувных лодках вниз по течению Или, крупнейшей реки Семиречья, протекающей с востока на запад и берущей свое начало в Китае. Туристское агентство RaftService более 15 лет предлагает своим клиентам такие виды отдыха, как рафтинг, кемпинг на реке, катание на санях, экскурсии и пешие туры.

"Предлагаем отпраздновать Наурыз активно и весело на реке Или! Погода обещает быть солнечной. С 19 по 22 марта выбирайте любой удобный для вас день и бронируйте места заранее", - говорится в соцсетях агентства. Каждому участнику сплава гарантируется идеальный день в бархатный сезон на Или, когда вокруг цветет степь, нет насекомых, чистый воздух и прозрачная речная гладь. Приключение со множеством интересных достопримечательностей по пути понравится всей семье, а в стоимость тура входит доставка до старта на микроавтобусах, групповой сплав с инструктором, обед в Замке кочевников и бутилированная вода.

Также жителей и гостей Алматинской области ждут на еще более зрелищном праздничном мероприятии - 22 марта у подножия гор Лабасы, что в Коксуйском районе, состоится крупное соревнование по кокпару с призовым фондом в 2,5 миллиона тенге. Кокпар – это древний вид конноспортивных состязаний, очень популярных среди народов Центральной Азии.

Организаторы состязаний, жители сел Мамбет, Талапты, Жамбыл и Енбекшы, обещают, что среди видов байги будут скачки на большие расстояния, скачки с участием жеребцов-двухлеток, а также скачки стригунков. Также будут проводиться соревнования по перетягиванию каната, поднятию живого барана и гири, а также национальной казахской борьбе.

Только представьте себе – масштабные соревнования по кокпару, байге, кыз куу и поднятию монетки с земли на полном скаку пройдут в одном из самых красивых мест области. Гора Лабасы находится на левом берегу реки Коксу – холмы и долины к Наурызу там покрываются нежной зеленой травой, птицы поют, а воздух остается упоительно свежим.

Если сплав по небыстрой равнинной реке или скачки для вас слишком экстремальны, то отправляйтесь в один из культурных этноцентров области. Так, этнографический аул "Гунны" приглашает на празднование Наурыза всех желающих, кому интересны народные обряды, национальная кухня кочевников – баурсаки, самса, наурыз коже, плов, куырдак и чай с костра.

Гостей аула ждут национальные игры, мастер-классы по сборке юрты и приготовлению хлеба, катание на лошадях, стрельба из лука, а также конное шоу, выступление фолк-ансамбля "Аркайым" и постановка "Легенды о любви Медета и Айсулу".

Одной из запоминающихся деталей Наурыза станет конное шоу – выступление историко-патриотического клуба "Сарбаз Рухы". Это первый историко-патриотический клуб в Казахстане. Здесь работают мастера джигитовки, каскадеры, готовятся театрализованные конные шоу, учат стрелять из лука, фехтовать и, конечно же, крепко держаться в седле, выполняя сложные трюки. В клубе часто проводятся кастинги для съемок в исторических фильмах и сериалах.

По словам руководства клуба, основная цель кастингов – повышение интереса талантливой молодежи к национальной игре, овладение искусством стрельбы из лука, рукопашного боя и, самое главное, техникой работы с седлом при выполнении сложных трюков.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ТИЦ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ