Премьер акцентировал внимание на состоянии мавзолея Яссави

Премьер-министр Алихан Смаилов на совещании по вопросам комплексного социально-экономического развития Туркестанской области высказался о состоянии мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Смаилов акцентировал внимание на необходимости обеспечить сохранность мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави. Премьер подчеркнул, что в настоящее время вокруг уникального объекта ведется интенсивное строительство, значительно увеличилось и количество его посетителей. В этой связи акимату требуется строго соблюдать рекомендации ЮНЕСКО и других международных организаций.

Ранее СМИ сообщали, что мавзолей Яссави может оказаться под угрозой разрушения. Из-за влаги стены внутри сооружения отсырели, а на потолках появились мокрые разводы. 

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, расположенный в Туркестане, является центральным объектом на территории историко-культурного музея-заповедника "Хазрет-султан", который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мавзолей представляет собой огромное здание, украшенное порталами и куполами.

История архитектурного шедевра, о которой знают не все гиды

По данным правительства, в этом году на развитие Туркестанской области в республиканском бюджете было предусмотрено свыше 367 миллиардов тенге. Еще более 100 миллиардов тенге выделено при уточнении бюджета.