Что происходит с забытыми чемоданами, ответили в аэропорту Астаны

Порой в спешке пассажиры могут забыть забрать свой багаж после прилета. Куда исчезают чемоданы, которые оказались невостребованными? Сколько времени багаж хранится в аэропорту, к примеру, в столице Казахстана? На этот вопрос ответила официальный представитель международного аэропорта Астаны Тойгуль Жубанисова, подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

"Багаж не забрали"

Что происходит в случае, если чемодан не забрали?

"При обнаружении невостребованных вещей по прилете какого-либо рейса агенты по розыску багажа службы обслуживания пассажиров вносят данные, к примеру, по чемодану в международную систему "World Tracer". С помощью нее агенты могут отслеживать статус багажа", - отметила Тойгуль Жубанисова.

Эксперт также рассказала, как долго хранятся забытые сумки и чемоданы в воздушной гавани Астаны.

"Как правило, в столичном аэропорту невостребованный багаж находится в специальной комнате в стерильной зоне аэропорта не более 5 суток. Благодаря системе "World Tracer" разыскиваемые вещи находятся в кратчайшие сроки и досылаются ближайшим рейсом", - продолжила она.

"Владелец багажа не нашелся"

Тойгуль Жубанисова также объяснила, что происходит в ситуации, когда прошло более пяти дней, а хозяин вещей так и не нашелся. Как пояснила представитель столичной воздушной гавани, в таком случае администрация аэропорта отправляет багаж, к примеру, в бюро находок авиакомпаний.

"В Казахстане есть две самообслуживающие авиакомпании: одна из них - "Эйр Астана", другая — "Скат". Если владелец багажа, прибывшего на одном из их рейсов, не будет найден в течение 5 дней, вещи будет перенаправлены в бюро находок этих авиаперевозчиков. Чемоданы, которые остались после прилета международных рейсов, отправляются в бюро находок аэропорта", - добавила она.

Допустим, возникла ситуация, что багаж не ищут и не приходят за ним более 30 дней. Куда он отправляется дальше? По словам Жубанисовой, после месяца ожидания вещи будут переданы в линейный отдел полиции.

К слову, ранее служащий багажного отделения международного аэропорта Онтэрио в США предупредил пассажиров о простой ошибке, из-за которой их чемоданы могут оказаться в разных самолетах. Узнать детали его ответа можно по ссылке.