"Провалиться в ледниковую расщелину". Спасатели рассказали, чем опасен популярный ледник близ Алматы

Ледник Богдановича близ Алматы стал настолько популярной туристской локацией, что некоторые предприимчивые турфирмы начали устраивать туда пешие походы. Загвоздка в том, что это место расположено на высоте порядка трех тысяч метров над уровнем моря и для восхождения к леднику требуется как физическая подготовка, так и соблюдение правил безопасности. Каких именно, корреспонденту Tengritravel.kz рассказали в Республиканском оперативно-спасательном отряде (РОСО), который курирует эту местность.

Поскользнуться на льду, упасть со скал, провалиться в ледниковую трещину, потеряться в тумане или сойти с тропы - все это возможно, если отправляется на ледник Богдановича неопытный турист. Так считают спасатели РОСО. Поводом для обращения за рекомендациями по пешему походу в ставшее популярным место послужили публикации в социальных сетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lupin (@zaiwizi)

После череды восхищенных откликов о леднике люди стали жаловаться на то, что якобы некоторые гиды стали водить на высокогорную локацию людей, совершенно не подготовленных к такому восхождению.

"В выходные туда ежедневно поднимается человек по 500-600, причем многие платят за это деньги, а гиды не заботятся ни разу об уровне подготовленности членов группы и их экипированности. Проходящим мимо альпинистам даже пришлось некоторых горе-туристов вытаскивать веревками", - сетует один из опытных путешественников Вадим Шкляр.

Фото ©Эрик Туркебаев

В свою очередь в РОСО волнение пользователей разделяют. По утверждениям спасателей, при походе на ледник для неподготовленных туристов велика вероятность получить травму. 

"Здесь можно получить травму на сложном рельефе из-за камней, осыпи, бывает падение камней со скал и ледниковых отложений. Из-за низкой температуры воздуха зимой угрожает опасность получения обморожения, ожога глаз (от снега, тумана, солнца). Соскальзывание на льду, падение в ледниковую трещину, потеря ориентации в тумане, сход с тропы в сторону, хождение по морене без троп, обострение хронических заболеваний, хождение по незнакомой местности без инструктора тоже не исключены. Также необходимо учитывать и время для спуска. А для красивого фото выбирать безопасный фон. Подниматься на скалы не рекомендуется", - рассказали спасатели.

По данным пресс-службы РОСО, ледник Богдановича находится на высоте 3 000-4 000 метров над уровнем моря. Потому, людям, имеющим медицинские противопоказания для занятия спортом, а также тем, кто не имеет достаточной акклиматизации на высоте 3 200-3 600 метров, совершать восхождение не стоит. Как и всем, кто не знает данный район или планирует выходить в горы в одиночку. 

Фото ©Эрик Туркебаев

Несмотря на то, что покорение ледника относится к разряду похода выходного дня, его сложность зависит от физической подготовки человека и его экипированности. Так, спасатели рекомендуют иметь:

- рюкзак вместимостью не менее 40 литров,
- ветрозащитный костюм,
- трекинговую обувь в зависимости от сезона (ботинки или кроссовки),
- головной убор,
- солнцезащитные очки,
- крем от ожогов,
- аптечку,
- продукты питания,
- спички и желательно газовую горелку,
- накидку от дождя,
- теплоизоляционный коврик,
- теплый спортивный костюм.

Фото ©Эрик Туркебаев

Отмечается, что поход в эту местность безопаснее в летний период, так как видны маркерные туры вдоль троп и сами тропы. Зимой тропы засыпаны снегом, а в горах нередки туманы. Плюс повышенная лавинная опасность. Спасатели рекомендуют выбирать горного гида, который отвечает за безопасность группы, ведь встречаются объявления, что за безопасность несут ответственность сами участники. А в случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру 112.