Прямой рейс в США: в Казахстане проведут оценку безопасности полетов

Авиационная администрация Казахстана подписала соглашение с Федеральной авиационной администрацией США (FAA) о проведении предварительной Международной оценки безопасности полетов (IASA), передает Tengri Travel.

Как сообщили в КГА, это соглашение и сотрудничество между ААК, КГА и FAA направлено на повышение уровня безопасности полетов в Казахстане. В рамках предварительной оценки IASA FAA анализирует соблюдение международных стандартов ИКАО по безопасности полетов органами гражданской авиации стран, чьи авиакомпании подали заявки на полеты, осуществляют полеты в США или участвуют в кодшер-соглашениях с американскими авиакомпаниями.

Предварительная оценка IASA направлена на получение от FAA статуса "категории 1", который позволит казахстанским авиакомпаниям запустить прямое авиасообщение между Казахстаном и США, при наличии воздушных судов, соответствующих стандартам.

"Соглашение демонстрирует приверженность авиационных властей РК соблюдению самых высоких стандартов безопасности полетов и также будет способствовать расширению связей и экономических возможностей между Казахстаном и Соединенными Штатами", – отметили в КГА.

Напомним, ранее посол США рассказал, почему не запускается прямой рейс с Казахстаном. Подробнее – в материале.

Читать также: Куда уходят самолеты "после смерти" в Казахстане

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!