Как путешествия меняют нашу жизнь, рассказали казахстанцам

Смена обстановки и встряска периодически необходимы всем и вот почему. О путешествиях многие говорят с восторгом, даже спустя время вспоминают о них с неменьшим энтузиазмом. Этому есть объяснение - смена обстановки прямо пропорционально влияет на психологическое состояние человека.

Об этом рассказывают психолог Ольга Солоненко и путешественник со стажем, посетивший 93 страны, Александр Цой. Подробнее - в материале Tengritravel.kz и Aviata.

Расширение сознания

По мнению опытного путешественника Александра Цоя, путешествия расширяют сознание и кругозор.

"Ты многое видишь, встречаешь большое количество людей, посещаешь исторические памятники. Еще я люблю посещать в разных странах музеи. Я большое количество музеев посетил, абсолютно разных: и известных, и малоизвестных, и совсем маленьких, и каких-то специфических. Они дают очень мощное представление о стране.

Когда ты видишь эту историю, буквально прикасаешься к ней, условно говоря, своим сознанием проникаешь, конечно, это очень сильно расширяет кругозор. Понимаешь многие вещи. Путешествия много дают, и с людьми местными общаешься, их менталитет пытаешься понять", - говорит путешественник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)

Укрепление ментального здоровья

Психолог Ольга Солоненко говорит о пользе путешествий, отмечая, что они должны быть в жизни каждого человека хотя бы раз в год, идеально это делать два-три раза в год.

"Так как мы в большинстве своем работаем, и рабоче-профессиональная сфера вызывает напряжение и некоторый стресс, то путешествия дают возможность переключиться и восстановиться психике, наполниться ресурсами и новыми жизненными силами. Потому что новые впечатления дают возможность отстраниться от проблем бытовых и профессиональных, получить новые ощущения, которые наполняют наш психический мир другими новыми впечатлениями. Это дает нам возможность вернуться в профессиональную среду уже отдохнувшими и начать заново осуществлять свою деятельность либо уход за детьми", - считает психолог.

По ее мнению, путешествия дают нам возможность "разгрузить свое психическое пространство".

При этом, по ее словам, нет однозначного ответа, какой отдых полезнее для психики: активный или пассивный. Это напрямую зависит от характера и темперамента человека.

Фото: Pixabay

Средство от болезней

"Рабочий и бытовой стресс имеет свойство накапливаться. И если долго человек находится в этом стрессе, то начинает страдать нервная система, развиваются психосоматические реакции. Человек начинает больше болеть.

Соответственно, отдыхать нужно не менее одного раза в год, даже если это не поездки какие-то за границу, но это отдых просто дома, когда ты можешь отвлечься от работы, интеллектуальной деятельности, которая забирает очень большое количество энергии. И мы должны планировать свой отпуск, два раза в год идеально. Таким образом мы можем поддерживать свое психическое здоровье и снизить риски заболеваний", - уверена специалист.

"Бодрость духа"

Как считают специалисты, планирование путешествия, поиск жилья и покупка билетов отнимают немало сил и времени, но даже в этом есть польза. В малых дозах стресс не навредит, ведь небольшая встряска и выход из рутины заставляют нас быть более собранными, гибкими, находить выход из сложных ситуаций и придумывать необычные пути решения.

С таким мнением полностью согласен путешественник Александр Цой.

"Когда я готовлюсь к поездкам, просчитываю тур, смотрю рейсы, стыковки - для меня это самая интересная часть. Продумывать все эти детали очень увлекательно. Когда бронируешь отель, например, смотришь в интернете, как до него доехать, как добраться до отеля из аэропорта. Для меня это очень живо. И конечно же, это дает бодрость духа. Потому что, уже предвкушая новую поездку, появляется какой-то подъем эмоциональный", - делится тревел-блогер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)

Насколько хватает эффекта от путешествий?

Психолог считает, что эффект обычно зависит от того, насколько была напряженная работа и состояние психики до этого. Эффект может быть разным, зависит от того, в какой среде находится человек и насколько здоровы его отношения с близкими, с детьми и самим собой. Чем более неудовлетворительные отношения, тем выше нагрузка на психическое здоровье.

Фото: Pixabay

Поможет ли избавиться от депрессии?

"От депрессии путешествие не может избавить, потому что она бывает разной: есть депрессивные состояния, а есть депрессия как диагноз, и здесь очень важно определить, в какой степени развивается депрессия.

Если у человека депрессивное состояние, нужно разбираться, что вызывает эти депрессивные состояния, и здесь нужен специалист, чтобы разрешить эту проблему. А путешествия только смогут отвлечь от этой проблемы на время, но когда человек вернется, он опять будет в этом состоянии.

Если это болезнь, то нужна медикаментозная поддержка и, соответственно, долгая работа с психологом для того, чтобы эту проблему разрешить. Поэтому депрессивные состояния и депрессию как диагноз, конечно же, путешествия разрешить не могут".

Фото: Pixabay

При этом, как отмечает Ольга Солоненко, очень часто люди так делают. Но на самом деле это побег от собственного состояния, которое может ухудшиться даже во время путешествия, потому что проблема не в передвижении из страны в страну, а проблема в том, что человек не может самореализоваться, выстроить отношения или реализовать какие-то свои желания.

"Такой побег никогда не будет эффективным для того, чтобы найти себя. Потому что, чтобы найти себя, нужно прежде всего остановиться и начать размышлять: "А что со мной происходит?" - заключила психолог.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.