Как развивают туризм в Казахстане и сколько на это тратят: Туркестанская область

Tengritravel.kz готовит серию материалов о развитии туризма в том или ином регионе нашей страны.  Начнем с Туркестанской области.

Туркестанская область богата историческими и культурными объектами. По информации управления туризма, на территории региона расположены 1 754 памятника истории и культуры, в числе которых один объект международного значения - мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, а также 31 объект республиканского значения, 421 - местного значения, 1 301 - предварительного списка.

Реклама
Реклама

Пещера Акмечеть - загадочное место силы

В основном здесь распространен паломнический туризм (в Туркестане и Отрарском районе), экологический туризм (четыре особо охраняемые природные территории: включенные в реестр биосферных объектов ЮНЕСКО заповедники "Аксу-Жабагылы" и "Каратау", государственный национальный природный парк "Сайрам-Угам" и государственный региональный природный парк "Сырдарья-Туркестан") и лечебно-оздоровительный туризм (в Сарыагашском районе).


Фото КГУ "Туристский информационный центр Turkistan Tourism Center управления туризма Туркестанской области 

Холм тысячи воинов и плачущий по младенцам водопад. Путешествие по неизвестному Туркестану

К услугам жителей и гостей региона - 214 мест размещения, 68 лечебно-оздоровительных центров, 60 мест отдыха.

"Подземный город и чудо-башни". Чем привлекает Сауран

К 2025 году регион стремится достичь следующих показателей:

увеличить число гостей до 2 миллионов человек, увеличить число посетителей санаторно-курортных организаций до 100 тысяч человек, увеличить число внутренних туристов до 348 тысяч человек, увеличить число въездных туристов до 21,8 тысячи человек, увеличить номерной фонд (количество койко-мест) до 8 436 единиц, увеличить инвестиции в отрасль туризма до 329,7 миллиарда тенге.

"Гора неблагодарной невесты". Какие легенды ходят о Сузакском районе

В целях развития инфраструктуры туризма, как сообщили в ведомстве, разработан пул инфраструктурных проектов. В основном они касаются строительства дорог. Так, на 16 проектов выделяется 57,3 миллиарда тенге. Пять из них на общую сумму 12,5 миллиарда тенге уже завершены.


Комплекс "Керуен-сарай". Фото КГУ "Туристский информационный центр Turkistan Tourism Center управления туризма Туркестанской области 

Семь источников Туркестана, которым приписывают целительную силу

Помимо этого, реализуется 35 туристских инвестиционных проектов на общую сумму 86,9 миллиарда тенге. К примеру, 8 июля был введен в эксплуатацию пляж, расположенный в 12 километрах от Туркестана - в селе Шага.

"Мы были и в облаках, и под землей". Прогулка по местам обитания каратауских птерозавров

Отмечается, что на развитие туризма региона в 2021 году выделено 156,4 миллиона тенге, а в 2022 году - 293,9 миллиона тенге. Денежные средства, выделенные на этот год, предусмотрены на услуги и работы по реализации туристских мероприятий:

услуги по организации и проведению международных слушаний по сохранению культурного наследия Казахстана (мавзолей Ясави), туристская реалити-программа "Туризм додасы" с участием звезд тюркоязычных стран, туристская программа "Ауыл Travel" и "Аманат", событийные туристские мероприятия оpen аir с участием звезд эстрады страны, презентация туристского потенциала региона на международной туристской выставке "Дубай Экспо - 2020", услуги по организации ярмарок ремесленников региона на международной выставке "ИННОПРОМ", услуги по установке фотоспота, участие в международной туристской выставке KITF 2022, услуги по организации туристских информационных туров, услуги по осуществлению цифровизации туристской индустрии Туркестанской области (на основе методологии осуществления цифровизации туристской индустрии в Республике Казахстан), услуги по организации открытия туристско-рекреационной зоны и разработка раздаточного материала (туристский журнал, справочник туриста, футболки и кепки с логотипом, туристские сувениры).


Музей Ясави. Фото КГУ "Туристский информационный центр Turkistan Tourism Center управления туризма Туркестанской области 

Подземное озеро и древние развалины. Зачем туристы едут в самый страшный город-призрак в Казахстане

"На сегодняшний день из запланированных средств потрачено 157 миллионов тенге. Организованы и проведены: туристская реалити-программа "Туризм додасы" с участием звезд тюркоязычных стран, туристская программа "Ауыл Travel" и "Аманат", событийные туристские мероприятия open air с участием звезд эстрады страны, презентация туристского потенциала региона на международной туристской выставке "Дубай Экспо - 2020", ярмарка ремесленников региона на международной выставке "ИННОПРОМ", участие в международной туристской выставке KITF 2022, цифровизация туристской индустрии Туркестанской области (на основе методологии осуществления цифровизации туристской индустрии в Республике Казахстан), открытие туристско-рекреационной зоны, разработан туристский журнал, справочник туриста, футболки и кепки с логотипом, туристские сувениры", - заключили в управлении туризма области.

Лев и хурма за щекой. Почему путешествие в Туркестан начинают с мавзолея Арыстан-баба