Рейсы из Куала-Лумпура и Бангкока в Казахстан готовятся к запуску

Представители малайзийской группы компаний Air Asia Aviation Group подтвердили планы запустить рейсы из Куала-Лумпура и Бангкока в Казахстан, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

Сообщается, что на первом этапе рейсы будут запущены из Куала-Лумпура авиакомпанией Air Asia X и из Бангкока авиакомпанией Thai Air Asia X в Алматы. Планируется осуществлять перелеты четыре раза в неделю по каждому маршруту. Вторым этапом будут запущены рейсы в Астану с частотой три рейса в неделю.

Также авиакомпания Air Asia планирует создать "виртуальный хаб" на территории Казахстана и выполнять полеты с пятой степенью "свободы воздуха" в Стамбул (Турция), Париж (Франция), Франкфурт (Германия), Лондон (Великобритания).

Ожидается, что открытие рейсов между странами будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических взаимоотношений, туризма и делового сотрудничества.

На встрече министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, коммерческий директор группы компаний Air Asia Aviation Group Карен Чан, а также председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, директор по доходам и маршрутам группы компаний Air Asia Aviation Group Пол Кэррол и исполнительный директор авиакомпании Air Asia X Беньямин Исмаил обсудили вопросы регулярного пассажирского и грузового авиасообщения между Казахстаном и Малайзией.