"С высоты птичьего полета": размытую дорогу показал путешественник в Актюбинской области

В социальных сетях обратили внимание на видео о дороге, которую размыло из-за паводков в Актюбинской области, подробнее - на Tengri Travel.

Ролик на днях снял фотограф и путешественник Ернар Алмабек. По его словам, видео было снято в Ойылском районе Актюбинской области.

"Это дорога между селом Ойыл и поселком Каратал. В некоторых местах дорогу смыло. А эта часть пути была еще целой, потому что она чуть выше расположена. Вода тянется на километры и километры. Снимал с дрона на высоте 500 метров", - отметил Ернар Алмабек в беседе с корреспондентом.

Реклама
Реклама

Под роликом десятки комментариев, пользователи пожелали, чтобы ситуация с паводками в стране поскорее разрешилась.

"Какая жалость", "Сложно поверить, пока не увидишь своими глазами", "Сердце разболелось", "Пускай поскорее все пройдет", – написали в комментариях под постом.

Ернар Алмабек побывал в нескольких регионах, которые оказались затоплены водой.

"Ситуация все еще сложная. Хоть и вода в некоторых регионах отходит. Но остается социальная проблема. Многие люди остались без дома, без скота. К сожалению, некоторые вынуждены покинуть свои родные края. В беседе люди говорили мне, что боятся возвращаться, так как эта ситуация может повториться. В этом Ойылском районе только прошлой осенью протянули газ в аулы. Люди начали ремонтировать дома, так как думали, что их регион начал расцветать. Есть газ, свет, построили дорогу. Но ее сейчас размыло. Будем надеяться, что все поскорее наладится", – добавил он в беседе с корреспондентом.

К слову, в МЧС предоставили оперативную информацию о паводковой ситуации в Казахстане по состоянию на 10 часов утра 17 апреля. В регионах продолжается ликвидация последствий паводков, проводятся противопаводковые мероприятия и аварийно-спасательные работы. На сегодняшний день вернулись в свои дома 16 тысяч человек. В пунктах временного размещения находятся 6 950 человек, из них 3 113 детей. Другие детали по ссылке.

Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев после облета подтопленных территорий Северо-Казахстанской области встретился с жителями, эвакуированными после наводнения. В беседе с гражданами Касым-Жомарт Токаев сообщил, что государство примет все необходимые меры. На сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков. После оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб, нанесенный имуществу. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Также пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

Читайте также: "Страшный сон": что сейчас происходит в тонущем Петропавловске