Самоцветы и Хогвартс. Чем казахстанцев удивит Екатеринбург

Столица Уральского края - промышленный, деловой, культурный центр России. Казахстанцы - частые гости в четвертом по численности мегаполисе, они здесь строят бизнес, учатся в местных вузах и приезжают сюда просто погулять. Ведь Екатеринбург привык удивлять музеями, регулярными выставками, театральными постановками, живыми выступлениями, гастрофестивалями, пешими экскурсиями по городу, шоу и концертами, которые создают городскую афишу круглый год.

Театры, музеи и не только

Екатеринбург по праву занимает центральное место в культурной жизни Урала. Здесь проходят гастроли московских театров, концерты популярных российских артистов и музыкальных групп. Так что если вы являетесь поклонником постановок московского театра "Современник", то лучше заранее забронируйте билеты на их гастрольные спектакли.

Афиша местных театров изобилует разными жанрами постановок: мюзиклы в Театре музыкальной комедии, комедии в Свердловском театре драмы, а также антрепризы во Дворце молодежи. А любителям классического искусства стоит посетить "Урал Опера Балет", старейший театр России, который открылся в 1912 году.  


@Shutterstock

Именно здесь драгоценные камни стали называть самоцветами. Россыпь минералов поражает насыщенными цветами и разнообразием. На Урале добывают изумруды, малахиты, сапфиры, рубины, хризолиты, топазы, бериллы, турмалины, аметисты, александриты, горный хрусталь.

Отдельной жемчужиной города стали культурные центры "Урал" и Ельцин-центр. В последнем проходят постоянные экскурсии в музеи с возможностью посещения с квест-путеводителем. Помимо этого, можно посетить выставки арт-галереи и библиотеку, послушать дискуссии и сходить на премьерные показы кино.

В прошлом году в Екатеринбурге открылся центр "Эрмитаж-Урал", спутник легендарного музея Эрмитаж на Урале. Остров музея изобразительных искусств расположился в реконструированном доме купца Бардыгина.

Развлечения для всей семьи

Сказка о малахитовой шкатулке, по которой знают и любят уральский край, в авторстве Павла Бажова стала символом детства для многих детей. Если вы поедете в Екатеринбург с детьми, то можете встретить скульптуры Хозяйки медной горы, о которой сняты мультфильмы и фильмы.

Музей кукол и детской книги, расположенный в историческом доме из дерева, сам по себе создает особую атмосферу. Здесь проходят экскурсии, собрана коллекция кукол разных периодов, детских книг и журналов. Тут же показывают постановки кукольного театра для детей.

В городе есть экскурсии и по мотивам современных сказок. Так, с железнодорожного вокзала Екатеринбурга с 2021 года начал курсировать Хогвартс-экспресс. Экскурсия на настоящем поезде полностью воссоздает трилогию об ученике магической школы. Вместе с детьми взрослые проводят научные эксперименты, варят зелья и тренируются в фокусах, предсказаниях и играх.


@Shutterstock

Увлекающихся робототехникой, программированием и компьютерами детей лучше всего отвести в центр цифрового образования и IT-школу, а также в современный технопарк для школьников во Дворце молодежи Екатеринбурга. Пока дети увлеченно проводят время с преподавателями, родители посещают концерты, постановки и выступления.

Местная кухня

Путешествуя в Екатеринбург, можно попробовать блюда русской кухни в непривычном исполнении. Местная кухня радует изобилием блюд, которые, с одной стороны, привычны для русскоговорящих гостей, с другой - могут удивить новой подачей и ингредиентами.

В меню местных ресторанов включены пельмени с разной начинкой, пироги с рыбой, уха, соленья и маринованные грибы, а также позиции из мяса и дичи. Блюда готовятся по традиционным рецептам русской кухни.

Знаменитый городской десерт - торт с черемухой, которую добавляют в десерты и выпечку. Черемуховый торт готовят по фирменному рецепту супруги Бориса Ельцина в кафе при Ельцин-центре.

Также в городе много заведений уличной еды и заведений, где готовят блюда из бывших советских республик, восточных и азиатских стран. Популярностью пользуется чебуречная, где можно отведать чебуреки по ГОСТу с говядиной, курицей и грибами, сыром и зеленью, капустой, шпинатом и моцареллой.

С 2013 года независимая ресторанная премия WHERETOEAT включает заведения Екатеринбурга в список лучших в России.


@Shutterstock

Екатеринбург становится ближе

Полеты в Екатеринбург открывает первый отечественный лоукостер FlyArystan. C 23 февраля по средам (обратные рейсы по четвергам) из Алматы по цене от 22 999 тенге. А с 26 февраля по субботам из Нур-Султана прямые регулярные рейсы начнут летать в столицу Уральского региона. Стоимость перелета начинается от 19 999 тг за перелет в одну сторону. Также с 26 февраля самолеты лоукостера начнут летать еще по одному новому направлению - из Алматы в Омск. Билеты по данному направлению начинаются от 18 999 тг. Билеты доступны в мобильном приложении FlyArystan и на сайте авиакомпании flyarystan.com.

Перед вылетом обязательно ознакомьтесь с условиями въезда как в Российскую Федерацию, так и в Казахстан.


Рекламный материал