Сель в горах Алматы: Шымбулак временно закрыли

Горный курорт Шымбулак закрыт для посещения 24 июля, передает Tengritravel.kz.

Как сообщили в администрации курорта, 21 июля произошло стихийное бедствие на речке Малая Алматинка, в районе альплагеря "Туюк-Су" сошел сель, приведший к разрушению пешего моста и выходу из строя водозабора. Вследствие этого было прекращено водоснабжение на Шымбулаке.

"Наши специалисты активно работают над очисткой водозаборной станции от иловых масс и скальных пород. Мы приносим свои искренние извинения за возникшие неудобства и благодарим вас за понимание", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГОРНЫЙ КУРОРТ SHYMBULAK (@shymbulakmountainresort)

По данным ДЧС Алматы, из-за повышения температуры воздуха и таяния ледников уровень воды в устье Малоалматинского ущелья поднимается, что приводит к появлению грязной воды, непригодной для питья.

Вместе с тем ситуация в горах Алматы остается стабильной и под контролем ДЧС. Никакой угрозы прорыва моренных озер на данный момент не существует.

В верхней части Алматы временно ограничена подача воды

Напомним, ранее стало известно, что из-за обильного дождя накануне в горных реках поднялся уровень воды, селевой поток сошел на реках Большая Алматинка, Малая Алматинка, Левый Талгар и у озера Иссык.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.