"Шанс увидеть его - один на миллион". Видео со снежным барсом возле БАО обсуждается в Казнете

Снежного барса, убегающего от людей, засняли близ Алматы. Подробнее о том, где и когда был снят ролик, набирающий популярность в сети рассказывает Tengri Travel.

В TikTok набирает популярность ролик, в котором туристы запечатлели хищника.

"Бедняжка испугался. Снежный барс по дороге в БАО", - подписал свое видео автор ролика.

Видео набрало только в TikTok почти 100 тысяч просмотров.

@funera ALMATY KZ БАО #бао #алматы #снежныйбарс #рек #горы #казахстан ♬ Bounce When She Walk - Ohboyprince

Под роликом более сотни комментариев, пользователи соцсети удивляются тому, что автору удалось запечатлеть на видео столь редкие кадры.

"Слился со скалами и травой, как невидимка", "Красивый такой", "Шанс увидеть его 1 на миллион, вам повезло", - пишут пользователи соцсети под видео.

Оказалось, что видео снял житель города Алматы Тулеген. Автор ролика рассказал нашей редакции о том, где и когда ему удалось запечатлеть неуловимого барса.

"Это не фейк, однако кадры были сняты еще в конце октября прошлого года по дороге на БАО, примерно в 6:40 утра. Мы тогда очень испугались, заметив его, а он, видимо, не ожидал увидеть людей. Ролик решил загрузить сейчас, чтобы сохранить это воспоминание в ленте, неожиданно оно залетело в рекомендации соцсети", - отметил парень.

Редакция обратилась за комментарием и в пресс-службу Иле-Алатауского национального парка. Там посчитали, что указанная на видео локация не соответствует действительности.

"Данная территория не относится к территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка. По дороге на Большое Алматинское озеро нет таких скалистых мест, рельеф местности другой. Кроме того, на фото виден желтый травостой, что говорит об осеннем периоде съемки. В настоящее время (июнь месяц 2023 года) травостой на территории Национального парка зеленый", - отметили в пресс-службе нацпарка.

Отметим, в декабре 2022 года в Иле-Алатауском национальном парке удалось снять на видео снежного барса. На видео, опубликованном на странице национального парка, хищник прогуливался между деревьев. Детали читать тут.