"Шымкентская Исландия" восхитила пользователей сети

Природа Казахстана не перестает удивлять своими красотами. Недавно житель Шымкента поделился красивыми кадрами водопада и восхитил пользователей сети, передает Tengri Travel.

В Казыгуртском районе Туркестанской области, всего в 90 км от Шымкента, находится ущелье с водопадом Турбат, которое поражает своей красотой и напоминает знаменитые исландские пейзажи. Видеоролик, опубликованный местным гидом Александром, собрал более 1,6 миллиона просмотров и вызвал восторг у казахстанцев.

"В каждом туре я стараюсь показать удивительные красоты нашей страны и радовать ими своих подписчиков. Это видео лишь один из примеров того, какая удивительная природа нас окружает", – поделился своими впечатлениями Александр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandr Talakushkin (@alex_travel_guide)

"Что-то не верится, что это у нас", "Там действительно красиво, и не далеко от Шымкента", "Я был здесь, это чудесное место", "Красота" "Мы там были, красота неимоверная", "Теперь это моя мечта – побывать здесь", "Вживую еще красочнее, как в сказке находишься", – написали комментаторы под роликом.

Доступность местности делает этот маршрут идеальным для путешественников любого уровня подготовки. Как рассказал Александр, до водопада ведет асфальтированная дорога, а сама тропа до него несложная и выложена камнями. Вход в зону отдыха, через которую проходит путь к водопаду, стоит 1000 тенге с человека.

"Лучшее время для посещения – март-май, когда водопады полноводны и вся зелень еще не высохла", – посоветовал Александр.

Он также подчеркнул, что нет особых требований к одежде или возрасту, главное – хорошее настроение и компания.

Как отметил автор ролика, реакция зрителей на видео была исключительно положительной. Многие написали, что не ожидали увидеть такие пейзажи в Казахстане, и выразили желание посетить это место.

"Казахстан – страна с удивительной и многогранной природой, и я рад, что могу показать это миру", – заключил Александр.

В комментариях к ролику многие также отметили, что при посещении подобных мест важно соблюдать чистоту и не разбрасывать мусор.

"Печально, когда туристы, посещая такие красивые места, оставляют за собой мусор, пример тому – пещера Акмешит в Байдибекском районе, больно смотреть на то, что там творится. Не сорите, ведь это наш общий дом", "Народ, если вы действительно так сильно хотите жить хорошо в своей стране, не мусорьте! Оставьте место за собой таким, чтобы после вас и другие могли увидеть красоту, а не ваш мусор, который вы всегда оставляете за собой. Все так сильно желают жить в хорошей стране, но при этом гадят абсолютно везде. И разве Токаев и Назарбаев вам виноваты? Вы сами гадите в доме, в котором живете. А наш дом – это наша страна", "Просьба ко всем, кто собирается туда, не засоряйте природу", "Только забирайте с собой мусор, пожалуйста", – написали комментаторы.

Читать также: О чем не знают 90 процентов пассажиров, рассказала бортпроводница

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!