Ситуация в Карабахе: что происходит с рейсами казахстанцев

В Казахстане ввели ряд ограничений на полеты на фоне ситуации в Карабахе, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

"Имеются определенные риски и угрозы, влияющие на безопасность пассажиров и воздушных судов при осуществлении полетов в воздушном пространстве Азербайджана и Армении. В этой связи казахстанские и иностранные авиакомпании, выполняющие полеты с посадкой в/из Казахстана, внесли изменения в маршруты следования", - говорится в сообщении.

Таким образом, 19 и 20 сентября Air Astana изменила маршруты следования рейсов в/из Великобритании, Германии, Нидерланды, Турции, Израиля, Египта через воздушное пространство Азербайджана, Грузии, Турции с обходом зоны Карабаха. Время полета увеличено от 5 до 10 минут в зависимости от направления и скорости ветра на эшелоне полета.

Кроме того, 19 и 20 сентября авиакомпания SCAT изменила маршруты следования рейсов в/из Турции, Египта и Грузии через воздушное пространство Грузии с обходом зоны Карабаха. Время полета увеличено от 5 до 10 минут в зависимости от направления и скорости ветра на эшелоне полета.

Вместе с тем 19 сентября авиакомпания Lufthansa отменила рейс LH648/649 по маршруту Франкфурт – Алматы/Астана – Франкфурт. Все желающие пассажиры были перебронированы на рейсы через Варшаву, Стамбул, Анталию. Дальнейшие рейсы авиакомпании Lufthansa в/из Казахстана планируется выполнять по расписанию с изменением маршрутам следования.

Кроме того, 19 сентября 2023 года авиакомпания LOT выполнила рейсы между Варшавой и Астаной по расписанию с изменением маршрута следования.

По состоянию на 20 сентября 2023 года отмененных рейсов из Казахстана в Великобританию, Германию, Польшу, Италию, Нидерланды "не было и не планируется".

Ранее на фоне ситуации в Карабахе авиакомпания Air Astana выступила с официальным заявлением.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!