Скандал со спасением девушек в Каспии: ДЧС выступил с заявлением

В Казахстане продолжает активно обсуждаться история трех девушек, которых на матрасе унесло в открытое море. Накануне одна из спасенных рассказала свою версию событий, которая вызвала новую волну обсуждений.

В ДЧС Мангистауской области провели брифинг, в ходе которого его сотрудники ответили на все слухи и обвинения по ситуации. Подробнее рассказывает Tengri Travel.

"Их спасли азербайджанские рыбаки"

"Были такие комментарии, что девушек "спасли бакинские рыбаки", по этому поводу хотелось бы сказать, что девушек нашел экипаж судна "Сункар" "Казмортрансфлота". Это казахстанская компания, никакие "бакинские рыбаки" их не находили. Но важно понимать, что в день пропажи девушек оперативная информация была направлена в ДЧС в целях оказания содействия в их поисках. Это совместная работа. Безусловно, особая благодарность экипажу судна "Сункар", - сказал начальник отдела гражданской обороны ДЧС Мангистауской области Ратбек Демеуберген.

"Сказали родителям, что не будут искать после 20:00"

Ратбек Демеуберген прокомментировал и данную фразу, которую сказала одна из спасенных. Полностью версию событий, озвученных девушкой, можно прочитать по ссылке.

"Согласно правилам использования маломерных судов, в темное время суток по причине отсутствия ориентиров и видимости, вследствие чего возможна угроза жизни спасателей, морские и поисково-воздушные работы не проводятся. Об этом было сообщено родственникам пропавших девушек.

Также было доведено до их сведения, что поиски возобновятся ранним утром, с восходом солнца. Как известно, в тот день была штормовая погода, несмотря на это и наличие рисков, спасатели выполнили свой долг добросовестно", - продолжил он.

"У ДЧС нет исправной лодки и даже бинокля"

Об этом также ранее говорила одна из спасенных девушек. Начальник отдела гражданской обороны ДЧС Мангистауской области Ратбек Демеуберген ответил, что это заявление не соответствует действительности.

"Лодки есть, бинокли и другое необходимое оборудование также имеется. Ежегодно за плечами спасательных подразделений ДЧС несколько десятков спасенных жизней. Говорить об отсутствии лодок или другого спасательного оборудования, я полагаю, необъективно. В текущем году за счет поддержки акимата области было закуплено 30 специальных техник для проведения аварийно-спасательных работ. Оснащение департамента осуществляется планомерно, на постоянной основе", - ответил он.

"Вертолет и судно родители наняли за свои деньги"

Такие слухи активно распространялись в сети. Ратбек Демеуберген отметил, что эта информация также не соответствует действительности.

"Вертолет и судно пострадавшие не нанимали. В целом какой-либо платы за проведение поисковых работ родственниками девушек не проводилось. Все расходы произведены за счет государственного бюджета. Хотел бы также добавить, что за распространение заведомо ложной информации в комментариях в соцсетях планируется рассмотреть ответственность физических лиц в рамках действующего законодательства", - добавил спикер.

Ратбек Демеуберген также обратил внимание на то, что "возможно, удалось бы избежать этого инцидента в случае принятия во внимание СМС от 112 об усилении ветра и запрете купания в необорудованных местах, которое было выслано за день до происшествия".

24 июля в Мангистау трех девушек на надувном матрасе унесло в открытое море. Отмечалось, что в 50 километрах от Актау поиски проводились силами ДЧС, Погранслужбы КНБ и Департамента полиции. Для поисковых работ был привлечен и вертолет "Казавиаспаса". Позднее стало известно, что девушек нашли рано утром 25 июля.

27 июня одна из спасенных девушек опубликовала сообщение с неожиданной критикой действий спасателей. Подробнее - по ссылке.