Сколько человек добрались до Алаколя на поезде этим летом

В "Қазақстан темір жолы" подвели итоги летних перевозок в направлении курортной зоны Алаколь. По подсчетам ведомства, свыше 240 тысяч пассажиров перевезли железнодорожным транспортом до озера Алаколь, передает Tengritravel.kz.

В направлении Алаколь курсировало 11 пассажирских поездов, из них 9 - АО "Пассажирские перевозки", 2 - частных перевозчика. Три состава отправлялись из Астаны, пять - из Алматы, а также два - из Восточно-Казахстанской и Абайской областей и пригородный поезд из Актогай - Достык. Также впервые в этом году по двум маршрутам были задействованы пассажирские составы, сформированные вагонами "Тальго".

"За три летних месяца в направлении озера Алаколь перевезли 243 тысячи пассажиров, что на 33,5 процента больше, чем прошлым летом. Чтобы удовлетворить спрос, было предложено свыше 260 тысяч мест, что на 8 процентов выше в сравнении с прошлым годом", - говорится в сообщении.

В разгар туристического сезона максимальный поток пассажиров наблюдался на вокзалах станций Жаланашколь, Коктума, Акши и Бесколь. Для удобства пассажиров отремонтированы здания вокзалов и пассажирские платформы, установлены перила, поручни, навесы, проведено освещение. Для удобства маломобильных граждан в здании вокзалов установлены пандусы, специальные места в зале ожидания, приобретены инвалидные коляски.

По сообщению перевозчика, в следующем году планируется сохранить перечень действующих маршрутов. При повышении спроса со стороны населения совместно с уполномоченным органом будет прорабатываться вопрос по организации дополнительных поездов по маршруту Астана - Достык (вагонами "Тальго"), а также по маршруту Кызылорда – Достык (стандартными вагонами).